«  Ноябрь 2017  »

Духовное преображение Республики Коми: проблемы и перспективы

Итоги парламентской встречи депутатов

Государственного Совета РК на тему «Духовное преображение Республики Коми: проблемы и перспективы»

24 ноября 2017 года в Государственном Совете Республики Коми была организована встреча депутатов на тему «Духовное преображение Республики Коми: проблемы и перспективы» (в рамках Региональных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»).
Участниками встречи стали депутаты Государственного Совета, представители органов исполнительной власти Республики Коми, органов местного самоуправления в Республике Коми, руководители родительских комитетов и общественных организаций, участники Региональных Рождественских чтений, священнослужители Сыктывкарской и Воркутинской епархий.

Открыла парламентскую встречу Валентина Васильевна Жиделева, заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми. С приветственным словом выступили также Наталья Алексеевна Михальченкова, Заместитель председателя правительства - Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим (Волочков).

В ходе встречи были подведены итоги работы по всем направлениям работы Региональных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

По итогам работы Всероссийской научно-практической образовательной конференции «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на основе традиционных духовных ценностей» выступила Китайгородская Галина Владимировна, ректор Государственного учреждения дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования».

Баранов Константин Михайлович, первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми подвел итоги работы круглого стола «Традиционные культурные ценности, как средство духовно-нравственного воспитания молодежи», по итогам работы круглого стола «Взаимодействие церкви, государственных институтов, просемейных общественных организаций в укреплении духовно-нравственных ценностей во имя будущего человечества: состояние, лучшие практики, проблемы, перспективы» выступила Людмила Леонидовна Афанасьева, председатель Президиума КРООО «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», заместитель председателя Союза женщин Республики Коми.

Итоги работы научно-практической медицинской конференции «Социальное служение и этические вопросы здравоохранения» и работы круглого стола «Взаимодействие Церкви и СМИ в освещении духовно-нравственных ценностей» подвел архимандрит Филипп (Филиппов), секретарь Сыктывкарской епархии Ответственный секретарь Оргкомитета Региональных Рождественских чтений.

О духовной безопасности в местах лишения свободы рассказала Светлана Викторовна Варгатюк, начальник отдела социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными УФСИН РК.

Итоги работы секции «Взаимодействие семьи и дошкольных образовательных организаций в духовно-нравственном воспитании детей» подвела Евдокия Георгиевна Целищева, директор МАДОУ «ЦРР-детский сад № 112», г. Сыктывкар.

Также выступили Игорь Владимирович Минин, иерей Иоанн Карпунь, иерей Иоанн Коюшев, а от Воркутинской епархии участников Чтений приветствовал игумен Рафаил (Беловолов)

По итогам всех мероприятия была оглашена Резолюция Региональных Рождественских чтений, которую представил архимандрит Филипп (Филиппов), секретарь Сыктывкарской епархии Ответственный секретарь Оргкомитета Региональных Рождественских чтений.

Просмотров: 1486 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 3.7/3