Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Новости Патриархии


11:22
Единственная в России IT-звонница дала концерт в Сыктывкаре в честь Дня России

Единственная в России IT-звонница дала концерт в Сыктывкаре в честь Дня России

Звонница Святостефановского кафедрального собора 12 июня удивила сыктывкарцев и гостей столицы концертом колокольного звона. Издревле известно, что колокольный звон исцеляет болезни. 

Звонница была задумана как современный комплекс, предназначенный не только для исполнения колокольного звона. В здании расположен современный концертный зал, который работает уже два года. На втором этаже будут располагаться классы православной гимназии, где будут учиться дети с первого по четвертый класс. 

Звонница имеет 18 колоколов, самый большой из них весит 6 тонн, остальные - от 850 до 450 кг. 

Средства на уникальный объект пожертвовали как священнослужители Сыктывкара, так и благотворители. Поэтому сегодня на колоколах написаны имена родных, в честь кого колокола заказывали. А на кирпичах второго этажа в вечность вписаны имена жертвователей. 

Звонница уникальна в своем роде и единственная в России. Она имеет 74 колокольных звона и не имеет звонаря в привычном смысле. Потому что она управляется современным электронным приводом. Но это не исключает возможности звонить вручную. 

Высота объекта составляет 32 м вместе с крестами - в два раза ниже самого собора из-за требований безопасности. 

Открыть здание планировали в 2021 году в столетие Коми, но строительство продолжается до сих пор, потому экскурсию по уникальному объекту пока не проводят. 

 

s1.jpg

s3.jpg

s4.jpg

s5.jpg

 

Для Сыктывкарской звонницы записаны 74 мелодии, как канонические, так и авторские. Епископ Питирим мечтал встречать звоном "День Победы" на кафедральной площади Бессмертный полк, но вмешалась пандемия. Всего перезвонов любимой песни три, и их услышали зрители праздничного концерта. 

Обычно к электронному приводу подключают только 13 колоколов, в Сыктывкаре подключены все 18. Управляются колокола через GSM-модуль и с помощью смартфона. Отец Евгений Степанов - ответственный звонарь - делает это мастерски. Он и продемонстрировал систему зрителям. 

Первым звоном, который услышали сыктывкарцы, стал "Благовест", который обычно исполняется перед праздничными и воскресными службами, а также на великие праздники. 

"Встречный" звон обычно исполняют на встречу архиерея, на великие праздники, а также используют как венчальный звон. 

 

s6.jpg

s7.jpg

s8.jpg

s9.jpg

s10.jpg

s11.jpg

 

"Малиновые звоны" тоже стали исполнением мечты епископа Питирима, зрители услышали три вариации, которые используют как венчальные и пасхальные.

Специалисты международного центра колокольного звона изучили колокола звонницы Свято-Стефановского собора, после чего колокола развесили в строго определенном порядке, чтобы создать эффект полифонии - гармоничного, красивого звучания. 

В конце концерта прозвучали три аранжировки на песню "День Победы". 

Сыктывкарцев приглашают слушать звон колоколов ежедневно. 

Татьяна Ткалун


Подробнее: https://komiinform.ru/news/216697/
© ИА «Комиинформ»

Просмотров: 625 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0