«  Март 2024  »

Информационный материал: Святейший Патриарх Кирилл о книгах и Дне православной книги

Информационный материал:
Святейший Патриарх Кирилл о книгах и Дне православной книги

14 марта отмечается знаменательный праздник – День православной книги.

В далеком XVI веке именно в этот день вышла первая в России печатная книга, которую издал диакон Иван Федоров, знаменитый деятель русской культуры. Этой книгой был «Апостол», Интересно, что издатель в послесловии к «Апостолу» описал историю создания первой книги и отметил, что работа над ней началась 19 апреля 1563 года, а закончилась 1 марта 1564 года. Книга была отпечатана на французской бумаге, состояла из 267 листов или 534 страниц. На каждой странице – 25 строк.

Эта богослужебная книга, которой до сих пор пользуются во всех храмах Русской Православной Церкви, как и во всем православном мире. С тех пор началось книгопечатание в нашей стране, которое сыграло решающую роль в духовном, культурном, научном, политическом, военном развитии Отечества.

К этому празднику русской культуры кандидат философских наук Владимир Теребихин - составитель книги «Святейший Патриарх о смыслах» (О смыслах (rop.ru), изданной издательством Московской Патриархии при поддержке Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии и благословению Святейшего Патриарха Кирилла подготовил информационный материал «Святейший Патриарх Кирилл о книгах и дне православной книги».

В представляемом общественности республики материале изложен комплекс концептуальных культурологических и богословских суждений, мнений Предстоятеля Русской Православной Церкви о роли и значении православной книги в духовном, культурном, научном и политическом развитии Отечества.

Как считает Патриарх, «книга позволяет структурировать и систематизировать человеческое сознание, связав его с традицией, сформированной предшествующими поколениями».Она является «уникальным инструментом сохранения культурной и цивилизационной идентичности человека».

В обращении по случаю Дня православной книги 14 марта 2024 года Святейший Патриарх Кирилл отметил, что «в наше время, когда полки книжных магазинов заполнены разнообразной печатной продукцией, когда чтение стало возможным и в электронном формате, важно не утонуть в этом огромном море литературы, которая далеко не всегда отличается высоким художественным качеством и добрым содержанием. Именно поэтому призываю родителей внимательнее относиться к выбору книг, которые читают ваши дети».

С информационным материалом можно познакомиться по ссылке.

Просмотров: 260 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0