«  Март 2024  »

Изучаем Библию. Воскресные православные беседы в Национальной библиотеке Республики Коми

7Как вы думаете, что такое «Библия»?

До наших дней сохранилось на берегу Средиземного моря, что севернее Бейрута столицы Ливана небольшое место древней цивилизации – город Джибел, ныне арабский, а в прошлом финикийский. В Священном Писании он упоминается под названием Гевал. В Ветхом Завете, в книге пророка Иезекииля есть слова: «Старшие из Гевала и знатоки его были у тебя, чтобы заделывать пробоины твои» (Иез.27:9). Древние греки называли этот портовый город – Библосом потому, что через него доставлялся в Грецию египетский папирус для античных библиотек. В результате этого слово «библос» стало означать книгу. От этого и произошло название Книги книг «Библия», которая написана пророками и апостолами по вдохновению Духа Святого.

БИБЛИЯ – это самая издаваемая книга в истории человечества, которая создавалась почти 1500 лет. Сейчас ее читают более чем на 2500 языках мира и на коми языке тоже, и с уверенностью можно сказать, что все люди, живущие в разных уголках земного шара, могут полностью или частично прочитать Библию на своем родном языке.

Давайте задумаемся, что общего между словами «Библия» и «библиотека»? Все верно – у них один корень и одно значение. Получается, что библиотека – это храм духовной и исторической памяти, в которой хранятся книги. Сегодня сюда входят, как в святилище, как в храм. Это место, где царит тишина, куда идет человек с открытой душой, с надеждой получить ответ на волнующий вопрос.

В Национальной библиотеке Республики Коми много лет проходят Воскресные православные беседы. Это беседы со священниками Сыктывкарской епархии Русской Православной Церкви на различные волнующие духовные темы. Здесь можно получить ответы на нравственные вопросы, которые требуют широкого и детального обсуждения. Участники бесед – это заинтересованные в духовно-нравственном развитии люди, читатели библиотеки. Люди разных возрастов и профессий, разных положений в обществе и уровня образования. Это люди, которые стремятся получить правильные, православные ориентиры в жизни. Воскресные православные беседы проходят ежемесячно, каждое третье воскресение с 14:00 часов дня.

В разное время темами бесед становились: духовное образование человека и люди за решеткой, обсуждались вопросы о духовности по-американски и о здоровой конкуренции, рассматривались каноны Священного Писания и вера в православном искусстве.

Изучение, обсуждение и разбор текстов книг Священного Писания занимает особый цикл Воскресных православных бесед, которые начал проводить в библиотеке священник Свято-Стефановского кафедрального собора, иерей Максим Стыров.

Священное Писание – это собрание книг, разных по времени написания и по авторству, по содержанию и по стилю. Они разделены на две части: Ветхий и Новый Заветы. Всего в Библии насчитывается 77 книг.

Первая встреча цикла бесед по книгам Библии была посвящена учительной книге назидательного содержания – Псалтири. Далее беседы продолжились разбором книг пророка Исаии, Песнь Песней Соломона и книги Екклесиаста, где в духовный смысл ее вложены слова: «Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, – все суета!» (Еккл.1:2).

Следующая встреча Воскресных православных бесед состоится 17 марта и темой ее станет Книга Притчей Соломоновых.

Для тех, кто по разным причинам не смог поучаствовать во встрече или хочет еще раз разобрать предыдущие темы, Национальная библиотека Республики Коми размещает их видео запись на своем официальном YouTube канале (https://www.youtube.com/@user-eo2ko4ez9i/videos).

Сегодня важно понимать, что изучение Библии – это важнейшая часть восхождения к духовной жизни и изучать Книгу книг необходимо под руководством священников Русской Православной Церкви, а Воскресные православные беседы, которые проходят в Национальной библиотеке Республики Коми, где собраны духовные богатства общества, полезно вдвойне.

Руководитель Кафедры православной литературы
Национальной библиотеки Республики Коми