«  Декабрь 2023  »

Концерт-лекция "Культура коми: вчера, сегодня, завтра"

1 декабря в Коми республиканской академической филармонии состоялся концерт-лекция "Культура коми: вчера, сегодня, завтра ". Событие стало завершающим мероприятием Региональных Рождественских образовательных чтений, которые ежегодно проводятся Сыктывкарской епархией.

Известный в республике музыковед Ольга Мойсеевич и председатель ассоциации молодых педагогов Республики Коми, учитель истории ухтинской общеобразовательной школы № 5 Александр Гаврилов рассказали зрителям о зарождении и развитии фольклорных песенных и танцевальных традиций Коми края, о быте и сказаниях коми народа, о зарождении и становлении профессиональных союзов и коллективов республики, о деятельности выдающихся коми композиторов и поэтов.

В концерте приняли участие заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми Ольга Александровна Сосновская, народная артистка Коми Виктория Пыстина, солист филармонии Алексей Исаков, ученица Гимназии искусств при Главе Республики Коми Варвара Литвинская, Государственный ансамбль "Асъякыа" и Национальная студия при коллективе, Ансамбль народной песни "Северная околица", Ансамбль инструментальной музыки "Вдохновение", Ансамбль "Благо" Свято-Казанского храма г. Сыктывкара, Архиерейский хор Свято-Стефановского Кафедрального собора г. Сыктывкара, Женский хор отделения "Хоровое дирижирование" Колледжа искусств Республики Коми, Детская эстрадная студия "Тоника".

Просмотров: 387 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0