Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


23:48
Крещение Господне. Архиерейская Литургия. Великое освящение воды на р. Сысоле

Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него. Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

(Матф.3:13-17)

В праздник Крещения Господня 19 января архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил праздничную Божественную Литургию и чин великого освящения воды в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара. Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора. В середине дня владыка совершил чин великого освящения воды на р. Сысоле.

Обращаясь к прихожанам, владыка поздравил их с праздником Крещения Господня и кратко напомнил историю и суть праздника. Также владыка напомнил правила обращения с крещенской водой и её значение в жизни человека. «Да просветимся мы с вами этим Светом разума. Разумный человек будет рассуждать о Боге, о Духе Святом, об Отце и Сыне. Разумный человек, конечно, освящаемый сегодняшним Светом, будет слушать, что Дух Святой ему говорит. Когда мы с вами пьем эту воду, причащаемся и освящаемся, то мы с вами учимся ходить Духом Святым, Его голосом руководиться в жизни. Это очень важно. Это не просто исцелиться от физических болезней. Исцелившись от физических болезней, можно и в ад пойти. А вот исцелиться духовно, научиться ходить под руководством голоса Божия – Духа Святого – вот это очень важная задача каждого из нас. Надо прилежно подходить к купели, не суетясь, ожидая осторожно, терпеливо, когда наберется водичка в ваши сосуды. С праздником вас Богоявления! Будьте здоровы, здоровы и еще раз здоровы. И да будет у вас это здоровье от всякого коронавируса, от всякой болезни от всякой напасти вражией».

В 1130 от Свято-Стефановского кафедрального собора к реке Сысола состоялся крестный ход, где владыка совершил чин великого освящения воды в заранее приготовленной проруби. По окончании молебна владыка также поздравил всех присутствующих с праздником. «Поздравляю вас с праздником Крещения Господня – Богоявления – Праздником Любви и Света. Света – потому как пришел Сам Господь – Свет, просвещающий людей, находящихся во тьме. Сегодня праздник свечей – принимая крещенскую воду мы должны зажигать свечу – свечу нашей любви».

Владыка подчеркнул то, что общественное служение Христа началось с Крещения на реке Иордан. С этих пор Он начал учить людей главным образом о спасении вечности. «На это Христос и указывает этими тремя годами общественного служения, главная задача жизни – спасти свою душу. Мы употребляем святую воду, чтобы Дух, который в ней, нами руководил, чтобы мы наконец, научились слушать, что Дух Святой нам говорит. Поздравляю вас с Праздником! Пусть просвещаются ваши души и тела. Пусть Господь научит нас всех ходить заповедями Его. Тщательное стремление к исполнению Его заповедей да будет нашим главным компасом в жизни. Божие вам всем благословение! Причащайтесь воды, храни вас всех ныне крещающийся Господь! С Праздником Света и Любви!»

Просмотров: 465 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0