«  Январь 2022  »

Крещенский сочельник. Архиерейская Литургия в Эжве

И он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов, как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими; и узрит всякая плоть спасение Божие.

(Лук. 3:3-6)

В Крещенский сочельник 18 января архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Литургию Василия Великого в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Владимир Дунайчик и штатное духовенство храма.

В своем слове владыка поздравил прихожан с Крещенским сочельником и привел примеры исторических лиц, запечатленных на страницах Писания, свидетельствующих о правдивости происшедших событий.

Также владыка прокомментировал слова ветхозаветного пророка Исаии о пришествии Спасителя в мир: «Всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими» (Лук.3:5). «Та дорога, которой должен прийти Мессия – дорога нашего сердца, должна быть ровной и прямой. Когда в Рим приезжал император, дороги ремонтировали, выравнивали, укладывали брусчаткой. Также к пришествию Христа мы все должны поработать над своим сердцем, чтобы принять Его».

Просмотров: 460 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0