«  Март 2024  »

Молодежь Ухты погрузилась в вопросы межконфессионального взаимодействия

Студенты Ухтинского государственного технического университета стали участниками дискуссионной площадки «Открытый диалог» по теме «Межконфессиональные отношения – что это такое?»

Организатором мероприятия выступил Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма СГУ им. Питирима Сорокина. Вместе с сотрудниками столичного вуза в Ухту выехали представители Русской православной церкви, Духовного управления мусульман, Министерства национальной политики Республики Коми.

Более ста учащихся университета активно обсуждали вопросы церковно-государственных отношений с точки зрения православия с отцом Максимом Стыровым – священником Свято-Стефановского Кафедрального собора Сыктывкарской епархии, с интересом рассмотрели позицию ислама в отношении иноверцев, которую раскрыл председатель Духовного управления мусульман Республики Коми Валиахмад хазрат Гаязов.

«Религиозная культура является фундаментом межконфессиональных отношений. Общественная жизнь тесно переплетается с религиозными отношениями, поэтому их урегулирование - неотъемлемая часть работы государственных органов», – подчеркнул начальник отдела Министерства национальной политики Республики Коми Олег Елфимов.

Участники площадки и организаторы отметили необходимость подобных встреч и предложили провести еще одну в октябре этого года.

Молодежь Ухты погрузилась в вопросы межконфессионального.. | Миннац Республики Коми (vk.com)

Просмотров: 224 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 1.0/1