«  Сентябрь 2016  »

Образовательный семинар с выездом в с.Кылтово

«Благодетель земли северной–архангельский купец Афанасий Булычев, основатель Кылтовского Крестовоздвиженского женского монастыря» Семинар состоялся 23.09. по 25.09.2016г. на базе Коми республиканского института развития образования с выездом в с.Кылтово Княжпогостского района для проведения Экскурсионно- просветительской программы по Кылтовскому Крестовоздвиженскому женскому монастырю, организованный Коми региональным общественным движением по возрождению национально - культурной жизни русского народа «Русский мир» .

Для проведения семинара приглашены члены совета общественного движения «Русский мир», учителя, победители Республиканского этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» 2016 года по Республике Коми, конкурса на лучший слайд-фильм, мультфильм «О соборе Коми святых», проводимоого в рамках республиканских образовательных Стефановских чтений. Украсило выездное мероприятие  выступление  детского ансамбля народной песни  «Сударушка», под художественного руководителя  Морововой Ольгой Васильевны.  Дети вместе с родителями посетили  монастырь. Был представлен концерт на котором участники ансамбля распевали русские народные песни. Песню про купца «Ой! полным полна моя коробушка..» посвятили Афанасию Васильевичу Булычеву.

Изюминкой семинара стала презентация книги Надежды Аполлоновны Чермных (Булычева), потомка  династии Афанасия Васильевича Булычева «Благодетель земли северной –архангельский купец Афанасий Булычев». Книга представляет собой документальное повествование жизненного пути архангельского первой гильдии купца- предпринимателя, потомственного почетного гражданина, одного из соучредителей Северо-Двинского пароходства, судовладельца буксирно-пассажирского пароходства «Десятинный» на реках Северной Двине, Сухоне, Вычегде, Ваге, хлеботорговца, владельца Сереговского солеваренного завода и в конце жизни –инока Соловецкого монастыря. Собрание документов является дополнением и продолжением описания того периода жизни Афанасия  Булычева, который не вошел в его дневник «Ныне к вам прибегаю»- чудом сохранившиеся рукописи, опубликованной более чем через 100 лет в Архангельске.

Надежда Аполлоновна более десяти лет посвятила работе над поисками в архивах документов, связанных с деятельностью этого благодетеля Земли Коми. Известно, что он являлся , строителем  и благодетелем Крестовоздвиженского зырянского женского монастыря в с.Кылтово. Широкая благотоворительная деятельность купца, является  примером для современных предпринимателей.

На семинаре были рассмотрены такие темы:

Реализация предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в рамках преподавания русского языка и литературы». С интересной лекцией на тему «Программные произведения школьного курса литературы в контексте духовно-нравственной традиции» выступила Истомина Татьяна Болиславовна, к. филол. н., учителя – методист ГАОУ ОШИ РК «Республиканский очно-заочный лицей-интернат для одаренных детей из сельской местности»;

Апалькова И.Г., проректор по модернизации общего образования ГОУДПО «КРИРО», один из победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя», она  познакомила с работой «Интернет-школа «Говорим по-русски всей семьей» для детей мигрантов и вынужденных переселенцев, проживающих на территории Республики Коми, и членов их семей»;

Мищенко Н.М., методистов центра воспитания и дополнительного образования ГОУДПО «КРИРО» провела практическое занятие на тему «Изучение произведений русских писателей 20 века в свете православной отеческой традициина основе «Симфонии по трудам святителя Тихона Задонского, схиархимандрита Иоанна Маслова;

Преподаватели обществознания и истории выступили на тему «Духовно-нравственный компонент в содержании предметной области История России, аспекты «Великая отечественная война и Русская Православная Церковь» рассмотрела Максимова Л.А., к. и. н., доцента, директор Института истории и права СГУ имени Питирима Сорокина;

Петухова Н.В., учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ» пст. Визиндор Сысольского района, один из победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя»,  выступила по теме «Вопросы Духовно-нравственного содержания в курсе обществознания с 5по 9 классы. Презентация пособия «Духовно-нравственное воспитание в курсе обществознания»;

Юрова С.В., учитель истории и обществознания ГОУ РК «Республиканский центр образования», ее воспитанники стали победителями конкурса на лучший слайд-фильм, мультфильм «О соборе Коми святых», познакомила с темой «Средства ИКТ в духовно- нравственном воспитании.

Общее количество участников поездки составило более 55 человек.

Организатор семинара Т.А.Ичеткина, член Коми региональным общественным движением по возрождению национально - культурной жизни русского народа «Русский мир»

Просмотров: 1171 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0