Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Новости Патриархии


20:02
Общественники Коми уверены: книга Патриарха Кирилла «О смыслах» должна оказаться во всех уголках республики

Вышла в свет книга Патриарха Кирилла «О смыслах». Ее  автор-составитель эксперт Общественной палаты Республики Коми, кандидат философских наук Владимир Теребихин.

Презентация книги состоялась на площадке Общественной палаты Республики Коми в день 9-летней годовщины первосвятительского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, 1 февраля.

Книга издана издательством Московской Патриархии по благословению Предстоятеля, к 100-летию восстановления института патриаршества в России.

Характеризуя содержание и дизайн книги, Владимир Теребихин отметил, что по форме, книга является своеобразным «изборником», малой краткой энциклопедией, атласом суждений, позиций, поучений, мыслей, изречений, взглядов, святоотеческих советов и афоризмов одного из лидеров христианского мира, духовного лидера Русского Мира, авторитетного общественного деятеля России, одного из крупнейших мыслителей современной России Патриарха Кирилла.

В книге мало длинных, цельных текстов. В основном — отдельные мысли, тезисы, в формате небольших заметок, сгруппированных по алфавитно-тематическим разделам - «тэгам» - наподобие постов в социальной сети. Владимир Теребихин отметил, что такой редакторский подход был избран не случайно: «Так называемая «клиповость» давно уже стала базовым методом функционирования и стилем жизни не только современных медиа, но и всего современного социума. Компактно ужатая, концентрированная, дроблённая информация лучше воспринимается аудиторией. Как справедливо говорит сам Патриарх: «К сожалению, сегодня у людей нет возможности читать длинные тексты, — все мы живем в условиях дефицита времени и в условиях избытка информации».

В подготовке текста книги использовано более 250 источников. Собранные и систематизированые под обложкой этой книги суждения, мысли, высказывания Предстоятеля выходят за рамки религиозной тематики. В ней можно найти рассуждения об исторической судьбе русского мира и русском народе, о смысле жизни, об Интернете, как отображении духовного мира человеческой цивилизации, о современных медиа, о науке, культуре, литературе, истории, здравоохранении, экономике, о победе в Великой Отечественной войне, о роли Церкви в преображении российского общества и развитии человека, его духовном становлении, о гражданском обществе, солидарном обществе,  нравственном государстве  и  о многом, многом другом.

Владимир Теребихин подчеркнул, что книга издана только в печатной версии: «Это в каком-то смысле принципиальный момент — книга, бумага, замедляет скорость жизни, настраивает на внутренний разговор в большей степени, чем экран гаджета, чреватый сильными соблазнами ежеминутной реакции на мессенджеры и проверки свежих новостей».

Стоит отметить, что рукопись книги была вручена Патриарху Кириллу Общественной палатой Республики Коми во время его первосвятительского визита в Республику Коми.  Он лично изучил рукопись и внёс свои правки.

 Эксперт Общероссийского народного фронта по Республике Коми, доверенное лицо кандидата в Президенты России В.В. Путина Мария Кузьбожеваотметила, что каждый найдёт в этой книги что-то для себя: «Меня интересовала тема образования, и я её нашла:  роль, образ и призвание педагога, даже о ЕГЭ. Хочу сказать, что книгу нужно читать медленно и вдумчиво. Слова в ней написаны таким языком, что не верить им просто нельзя».

Заместитель Председателя Общественной палаты Республики Коми, директор Женской гимназии Валентина Кулимова сообщила: «Когда один из экземпляров рукописи книги появился у меня, я отнесла его в гимназию и поставила в учительской. Отныне эта книга пользуется огромной популярностью среди преподавателей. А на еженедельных линейках, на которых мне нужно сказать что-то напутственное всем классам, я обязательно нахожу в этой книге слова, способные достучаться до сердец детей. Хотелось бы, чтобы книга «О смыслах» Патриарха Кирилла оказалась во всех школах. Я уверена, и преподаватели, и ученики найдут в ней много интересного для себя и своей жизненной, мировоззренческой ориентации».

Заместитель председателя Коми регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора Галина Кравченко отметила: «Она нужна не только в школах. Надо, чтобы хотя бы по одному экземпляру она стояла на полках в библиотеках по всей республике».

Член Общественной палаты Республики Коми Сергей Чечёткин предложил рассмотреть  возможность распространения книги не только на территории Коми края: «Ну и что, что автор-составитель книги является экспертом Общественной палаты Республики Коми. Патриарх Кирилл является Патриархом всея Руси. Значит,  нужно, чтобы эту книгу узнали во всей России».

Священник храма Рождества Христова при епархиальном управлении Сыктывкарской епархии Русской Православной Церкви; кандидат экономических  наук, эксперт  Общественной палаты Максим Стыров и член Общественной палаты, благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа, протоиерей Федор говорили о предназчении книги Святейшего Патриарха для священнослужителей и мирян, отмечали ее значение для проповеднической и просветительской деятельности.

От имени директора Общественной приёмной Главы Республики Коми Виктории Сидоровой главный эксперт приёмной Лариса Сахарова вручила автору - составителю приветственное письмо, в котором системно изложена оценка роли и многофункционального значения книги Патриарха для духовной жизни страны, и, в том числе, Республики Коми. В письме  выражена уверенность в том, что «книга Святейшего Патриарха Кирилла «О смыслах» может быть духовно-нравственным ориентиром для каждой семьи, для каждого мыслящего человека и патриота».  

Общественники сошлись во мнении, что книга «О смыслах» Патриарха Кирилла не оставит никого равнодушным. Председатель Общественной палаты Республики Коми Галина Киселёва уверена: «Она очень нужна. Тот, кто её однажды открыл, никогда не сможет с ней расстаться. Но нужно, чтобы эта книга «зазвучала», чтобы о ней стало известно». Для этого она предложила обратиться за поддержкой в Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, в Администрацию Главы РК и Государственный Совет региона.

Присутствующая на презентации книги заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми, доктор экономических наук, профессор Валентина Жиделева отметила: «Значение этой книги, я думаю, сложно переоценить. В том, что она будет востребована, я не сомневаюсь. Наша задача и учителям, и родителям, и всем, кто этим интересуется, дать возможность с ней ознакомиться».

Подводя итоги, Владимир Теребихин отметил: «Я убежден, что тот, кто ознакомится с этой книгой, обязательно извлечет из нее много полезного и необходимого для своей жизненной и мировоззренческой ориентации в сложном, турбулентном современном пространстве и времени русского мира. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить Общественную палату за поддержку в издании книги и за ее информационную поддержку, за организацию проведения этой презентации. Хочу также поблагодарить Сыктывкарскую и Коми - Зырянскую епархию за молитвенную поддержку процесса работы над книгой. Я благодарю Издательство Московской Патриархии – одно из лучших издательств страны за соработничество в подготовке рукописи к изданию и печати книги. Ну, и, конечно же, я благодарен Святейшему Патриарху за благословение издания книги. Поздравляю Предстоятеля Русской Православной Церкви с 9 –летием  интронизации.

Напоминаем, что с содержанием книги можно познакомиться на сайте Издательства Московской Патриархии и сайте Общественной палаты РК по ссылкам:

·         https://www.rop.ru/novosti/article_post/patriarh-moskovskiy-i-vseya-rusi-kirill-o-smyslah

·         https://www.rop.ru/shop/product/o-smyslah-1

·         https://op.rkomi.ru/dictionaries/mnenie_ekspertov/158934

·         https://op.rkomi.ru/dictionaries/mnenie_ekspertov/67349

Просмотров: 1328 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/1