Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


23:14
Память свят. Николая Чудотворца. 26-летие архиерейской хиротонии и основания епархии. Литургия в Свято-Стефановском кафедральном соборе

В день памяти святителя Николая, Мирликийского чудотворца, 19 декабря архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

Владыке сослужил собор духовенства в лице секретаря епархии архимандрита Филиппа (Филиппова), настоятеля протоиерея Андрея Славенского, духовенства Сыктывкара и благочинных церковных округов епархии. На Литургии владыка совершил Таинство диаконской хиротонии над монахом Андреем (Андрейкиным), который будет направлен на служение в Никольской церкви п. Войвож Сосногорского района.

Также богослужебно-иерархических наград были удостоены следующие священники: иерей Виктор Лыткин – права ношения камилавки и иерей Иоанн Есев – права ношения на богослужении набедренника.

В своем слове владыка рассказал о жизненных подвигах святителя Николая Чудотворца и выразил актуальность почитания святителя Николая по сей день. «В своей жизни святитель Николай совершил множество чудес и еще больше по окончании жизненного пути. Наверно и среди стоящих здесь есть те, кто по молитвам святителя Николая становились свидетелями многих чудес и получали помощь Божию. Меня же в этот день Господь судил быть рукоположенным во епископы в 1995 г. Конечно сложно быть похожим на святителя Николая, человека высокой духовной жизни, также как и невозможно вписаться в образ моего небесного покровителя святителя Питирима Пермского Усть-Вымского чудотворца. Но все же каждый год Господь как-то укрепляет меня. И приходя к завершению своего возраста (уже 60 лет, слава Богу, исполнилось) я чувствую это единство с ними. В мире уже стало не так все интересно, как это было в молодые годы, а больше интереса к вещам духовного порядка. Я рад, что сегодня как венец всему тому прошедшему времени на богослужении впервые пело два хора и вижу многие другие достижения нашей Сыктывкарской епархии, которой сегодня исполнилось 26 лет со дня основания».

В заключении владыка пожелал всем Божией помощи в это непростое время по молитвам Богородицы, святителя Николая и всех небесных сил.

От лица всего духовенства епархии владыку поздравил член епархиального совета протоиерей Михаил Козак: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка, милостью Божией святейший патриарх Алексий в этот день рукоположил Вас во епископы для нашего края. Вы идете стопами просветителей Коми края. Те стихи, которые Вы пишете, очень доступны каждому человеку и, в тоже время, содержат нравственный, догматический и иные богословские аспекты. Каждому человеку оно приятно – через них для себя открывать Бога, для себя открывать Евангелие. Дай Бог здоровья Вам, дорогой владыка, и многая лета!»

Также владыку поздравительными стихами порадовали дети воскресной школы при Свято-Стефановском кафедральном соборе.

Просмотров: 496 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 5.0/1