Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости Патриархии


14:44
Память свят. Николая Чудотворца. 27-летие архиерейской хиротонии и основания епархии. Литургия в Свято-Стефановском кафедральном соборе

В день памяти святителя Николая, Мирликийского чудотворца, 19 декабря архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

Владыке сослужил собор духовенства в лице секретаря епархии архимандрита Филиппа (Филиппова), духовенства Сыктывкара и благочинных церковных округов епархии.

В своем слове владыка рассказал о жизненных подвигах святителя Николая Чудотворца и выразил актуальность почитания святителя Николая по сей день. «Мы видим, что святитель Николай оберегает нас всех с вами и помогает. Некоторые даже считают его русским по происхождению, хотя он по происхождению предположительно грек. Он очень любим нами, и очень много храмов посвящается в честь него у нас. У него и родители святые. Вообще в первые века христианство славилось тем, что семьи христиан полностью были святыми. Это не просто прийти поставить свечи, отчитаться, так сказать, перед Богом. Нет, вели за собой родных, друзей, были неравнодушными”. Владыка подчеркнул важность активного участия людей в жизни храма. “Верующий, если он Господом, если он крепко исполняет все божие, то он все успеет. А мы часто видим – людям некогда. Им до собственного спасения никакого дела”.

Также владыка подчеркнул то, что Бог не нуждается в людской заботе о храме в молитвах в активной деятельности людей в церкви, но нуждаются сами верующие. “Мы нуждаемся в том, чтобы проявить любовь свою к Богу. Не все меряется деньгами с одной стороны. А с другой – как мы выражаем свое отношение к Богу. Бог не нуждается в золотых украшениях, но Он то видит отношение. Мужчина дарит женжине кольцо с украшениями, выражая свою любовь. Также ввыражается любовь к храму к Богу. ”

В заключении владыка пожелал всем Божией помощи в это непростое время по молитвам Богородицы, святителя Николая и всех небесных сил.

От лица всего духовенства епархии владыку поздравил член епархиального совета протоиерей Владимир Дунайчик: «от всего сердца хочу пожелать Вам доброго здоровья, дорогой владыка, чтобы Николай Чудотворец, который так сказать сопутствовал Вам и избрал Вас в тот день быть епископом, в дальнейшем помогал преодолевать скорби и печали. Ведь архиерейское служение – это тяжелый крест апостольского служения. Хотелось еще раз пожелать доброго здоровья, милости и помощи Божией на ниве Христовой. Да умножит Господь годы жизни Вашей на служении Ему».

Также от имени духовенства епархии и братии Троице-Стефано-Ульяновского монастрыя владыку поздравил наместник монастыря игумен Савва (Гладков). “Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка и отец! Приимите наши сердечные поздравления в связи с датой приянтия Вами епископского сана. За все это время было построено такое множество храмов, под Вашим личным руководствовм был восстановлен Троице-Стефано-Ульяновски монастырь. Под Вашим омофором было собрано столько духовных чад, рукоположено множество духовенства. Мы всегда вдохновляемся Вашими трудами, примером, Вашими наставлениями, советами. Мы Вас очень любим, желаем мира, благости Господней, крепости телесной и духовных сил и желаем Вам многая и благая лета!”

Просмотров: 246 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0