Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Новости Патриархии


21:03
Память святителя Питирима Великопермского. Архиерейская Литургия в молитвенном доме мкр. Лесозавод. Открытие православной школы

Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая.

(Евр.13:17)

В день памяти святителя Питирима Великопермского 1 сентября архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в молитвенном доме, освещенном в честь этого святого, в микрорайоне Лесозавод г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Алексий Муравский, протоиерей Михаил Козак, протоиерей Александр Минин и протоиерей Владимир Пономарев.

В своем слове владыка напомнил о том, что память святителя Питирима совершается и 11 февраля, а также о том, что святитель Питирим является покровителем учащихся именно на Коми земле. «Не зря день памяти Святителя Питирима совпадает с днем знаний 1 сентября. Он был высокообразованным человеком.  Будучи архимандритом Чудова монастыря в Москве, он крестил царевичей. Также он участвовал в составлении письма на примирение между князьями (Димитрию Шемяки). Также он составил житие митрополита Алексия Московского и составил ему богослужебные тексты канона. В 1607 он был канонизирован вместе со святителями Герасимом и Ионной, мощи всех этих святых находятся в Усть-Вымьском Михаило-Архангельском монастыре под спудом». Также владыка упомянул о том, что не только имя святителя Питирима связано с образованием в Коми крае: имя Питирим имеет социолог и политический деятель, в честь которого назван Сыктывкарский Государственный Университет, а также сам владыка, являющийся членом попечительского совета данного университета. В связи с этим владыка подчеркнул обязательность духовного просвещения в образовательных учреждениях Республике Коми, знания основ Православной Веры.

В этот же день владыка принял участие в открытии православной школы при Свято-Вознесенском храме м. Кируль г. Сыктывкара. В своем приветственном слове владыка детям пожелал той любви, веры и надежды, которую имел святитель Питирим, силы характера, усидчивости в деле получения знаний и несгибаемой воли. «Пусть же ваши сердца будут чистыми во Христе и прекрасными будут дела и плоды учебы в этом богоугодном заведении. Ангела-хранителя вам на пути образования, и да благословит вас Господь!»

Просмотров: 508 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0