«  Март 2024  »

Постигая истоки

А знаете ли вы о том, что слово «человек» восходит к понятию «слово»? Слово – словек – цловек – чловек - человек - так объясняет его этимологию А.С. Шишков, министр просвещения и президент Российской Академии наук XIX века. Об этом и других интересных фактах говорили на семинаре «Роль церковнославянского языка в современной русской культуре», который прошел в Национальной библиотеке Республики Коми 14 марта, в День православной книги. В далеком XVI веке именно в этот день в России вышла первая печатная книга, которую издал Иван Федоров. Этой книгой, которой до сих пор пользуются во всех храмах Русской Православной Церкви, был «Апостол».
Участниками семинара стали учителя русского языка и литературы, начальных классов сыктывкарских школ, учителя и родители учащихся православных воскресных школ, посетители библиотеки.
В удивительную атмосферу церковнославянского языка погрузил регент народного хора Свято-Стефановского кафедрального собора Александр Шахов, исполнивший песню о любви к родине. Священник Свято-Стефановского кафедрального собора Иерей Максим Стыров рассказал о роли языка в жизни человечества, о роли церковнославянского языка как источнике русской культуры.
Специалисты библиотеки познакомили участников семинара с книжным фондом, в том числе факсимильным раритетным изданием Остромирова Евангелия 1056 года.
Николай Иванович Ивасишин, преподаватель церковнославянского языка Сыктывкарского центра подготовки церковных специалистов вдохновил своей любовью к слову, пробудив желание обратиться к истокам - изучению церковнославянского языка.
Завершился семинар мастер-классом по изучению старославянского языка.

Источник: Управление образования АМО ГО "Сыктывкар" (vk.com)

Просмотров: 215 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/1