«  Январь 2024  »

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 января, в праздник Крещения Господня, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили клирики кафедрального собора. Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор Свято-Стефановского собора.

По окончании Божественной литургии архипастырь в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения воды, окропил всех молящихся на богослужении Святой Крещенской водой и еще раз поздравил всех православных христиан с наступившим праздником и обратился к молящимся со словами проповеди в которой отметил, что «Надо освящать свои дома святой водой, а не наполнять их разными языческими и чуждыми нашей вере и традиции вещами».

Несмотря на рабочий день в храме было много прихожан, чтобы молитвенно встретить праздник и набрать крещенской воды.

В 11:50 верующие сыктывкарцы прошли Крестным ходом от кафедрального собора до понтонного моста через реку Сысола, где находилась одна из подготовленных купелей.

После совершения архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом чина Великого освящения вод реки Сысола все желающие смогли окунуться в купели.

Для набора крещенской воды рядом с купелью находилась прорубь в форме креста.

Для комфорта горожан были организованы места для переодевания. На реке дежурили служба безопасности и сотрудники полиции.

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

Просмотров: 353 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0