Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


22:24
Премьера сюиты «Музыка стихов» композитора Сергея Екимова на стихи архиепископа Питирима на международном конкурсе дирижеров

14 мая в Санкт-Петербургском музыкально-педагогическом училище на Пятом открытом конкурсе дирижёров детских хоровых коллективов имени П. А. Россоловского была впервые представлена сюита «Музыка стихов» Сергея Екимова на слова архиепископа Питирима.

По прибытии в Санкт-Петербург владыку встретили хористы музыкального педучилища, исполнив для владыки Задостойник Пасхи.

Во время открытия фестиваля в своем приветственном слове автор музыки сюиты Сергей Екимов представил краткую предысторию состоявшегося события. Он рассказал, каким образом познакомился с владыкой и отметил, как его приятно удивил тот факт, что владыка не только служит у алтаря Господня, но еще и является членом Союза писателей России и пишет прекрасные стихи, которые издаются. Когда владыка подарил ему один из своих сборников, то он пролежал нетронутым несколько месяцев. Когда же началась пандемия, во время самоизоляции Сергей Екимов решил внимательно прочитать эти стихи. «Прочитав этот сборник, я понял, что у меня начала рождаться «Музыка стихов» – вот именно так я и назвал эту сюиту, премьера которой сейчас и состоится. На мой взгляд, получился не просто набор произведений, это действительно сюита, написанная для двух чтецов (мальчика и девочки), солиста и детского хора в сопровождении фортепиано. Все это написано на стихи архиепископа Питирима». Далее Сергей Екимов пояснил, что сюита составлена из семи частей, соединенных между собой стихами владыки, и озвучил названия частей. Сюита содержит тематику церковных праздников (Покров Пресвятой Богородицы, Рождество, Пасха). Первая часть начинается с молитвы за Отечество и заканчивается романсом «Музыка стихов».

Произведения на стихи владыки получили высокую оценку профессионального сообщества музыкантов.

По окончании фестиваля в своем интервью владыка поделился своими впечатлениями. Он подчеркнул то, что для него выпала великая часть приехать на этот фестиваль и услышать прекрасные музыкальные произведения на его стихи. «Я впервые на конкурсе дирижеров. Для меня это очень интересное событие, поэтому я специально сюда прилетел из Сыктывкара по благословению местного митрополита Варсонофия в рамках культурного, творческого соработничества между епархиями. То, что пели здесь, нигде так профессионально и качественно не исполнят. Среди дирижеров уже видны победители. Я очень благодарен за то, что моим стихам вторая жизнь дарована Богом через прекрасного композитора профессора музыки Сергея Викторовича Екимова. Буду всегда молиться за этого человека, за то, что он в столетия продолжил мое писательское творчество». В заключении владыка пожелал конкурсантам помощи Божией, выявления из них самых лучших дирижеров, а также духовного и телесного здоровья.

Просмотров: 671 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0