Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


20:33
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА СЫКТЫВКАРСКОГО И КОМИ-ЗЫРЯНСКОГО ПИТИРИМА

Христос рождается- славите!

Христос с небес- срящите!

(ирмос 1-й песни Рождественского канона)

 

Дорогие о Господе пастыри, диаконский и монашествующий чин, благочестивые миряне – верные чада нашей Сыктывкарской епархии, все жители Коми-Зырянского края!

Вот и снова воссиял великий свет Рождества Христова, с нами ныне Рожденный Сын Божий, пришедший исцелить наши немощи и несовершенства, просветить помраченное грехом естество и дать жизнь вечную. Рождество Христово гуманизировало все христианские страны, изменило жизнь всего человечества. Никто из нас не одинок в этой жизни, потому что «с нами Бог, разумейте языцы, и покаряйтеся: яко с нами Бог» (из последования Великого повечерия на Рождество Христово).

Говоря о жизни во Христе нашей Сыктывкарской епархии , которой пошел уже 27 -й год от ее создания, хочется отметить, что в истекшем году было освящено 2 храма в коми глубинке, построены в столице арка- входные врата к 100- летию нашей республики, освящен  Свято-Владимирский крестильный храм. Мы завершили возведение большого храмового комплекса главного собора Сыктывкарской епархии. Это было сделано с вашей помощью, дорогие мои братья и сестры. Ваши посильные вклады делают нашу Церковь и наш Коми край краше и благолепнее.

В 2021 году году открылась долгожданная Сыктывкарская православная гимназия, и теперь маленькие граждане нашего Северного края получают полноценное образование и духовно-нравственное воспитание. В истекшем году я праздновал и личный юбилей- свое 60-летие.

В наступающем году нас ожидает празднование 650-летия коми письменности, созданной в 1372 году великим просветителем Коми земли Стефаном Пермским, мне выпала честь быть членом Оргкомитета по проведению этого исторического юбилея.

В 2022 году исполнится 40 лет моего служения в священном сане, и все это время стараюсь ревностно нести возложенное на меня послушание здесь, в Коми-Зырянском крае. Благодарю за молитвенную помощь всех вас, дорогие мои, всех священников, несущих трудное и непорочное служение все годы существования нашей любимой Сыктывкарской епархии.

Благодарю Господа нашего Иисуса Христа, что сохраняет здравие нашего духовенства в эти сложные годы пандемии новой инфекции. Пандемия изменила нашу жизнь, но не смогла поколебать нашу любовь к Богу и ближним, а наоборот, укрепила и возрастила добрые христианские чувства и настоящую взаимопомощь. С нами Величественный и Всемилостивый Господь, и пусть Он ведет нас к Его Вечному Царству.

Дорогие мои! Будем стараться, чтобы светлый праздник Рождества Христова стал временем добрых дел служения ближним, страждущим, немощным, в темнице сидящим и тем, кто оторван ныне волею обстоятельств от своего земного Отечества. Пусть Господь ниспошлет вам духовную радость и благословит здравием и изобилием плодов земных. Встречайте Рождество Христово у Рождественской елки, с подарками, святочными песнями, с общением в Господе нашем Иисусе Христе со «всеми, возлюбившими явление Его» (2Тим.4,8).

И даже если вы будете общаться только на расстоянии в силу нынешних ограничений, Рождшийся Богомладенец Иисус Христос не умалит, а умножит вашу праздничную радость и бесконечную благодарность нашему Творцу. «…Умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира» (Еф.4:1-4).

С праздником Рождества Христова и Новолетием! Призываю благословение Богомладенца Христа на всех вас! 

 

ПИТИРИМ,

архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский

Рождество Христово

2021-2022 гг.

г.  Сыктывкар

Просмотров: 519 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0