Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Новости Патриархии


17:23
Собор Пресвятой Богородицы. Архиерейская служба в Свято-Казанском храме м. Кочпон

В день празднования собора Пресвятой Богородицы 8 декабря прихожане Свято-Казанского храма г. Сыктывкара, м. Кочпон, имели возможность помолиться на богослужении с архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом.

Владыке сослужил собор городского священства в лице настоятеля архимандрита Филиппа (Филиппова), протоиерея Федора Федько, протоиерея Михаила Козак, протоиерея Александра Минина, протоиерея Иоанна Федько, протоиерея Георгия Федорив и иерея Иоанна Карпунь.

Владыка обратился к прихожанам с праздничным поздравлением. «Возлюбленные во Христе всечестные отцы, братья и сестры, от всей души и сердца поздравляю вас с Рождеством Христовым! Христос рождается – сла́вите! Сегодня праздник Собора Пресвятой Богородицы. Церковь заботливо побеспокоилась о втором дне Рождества – в попразднстве праздника Христова Воплощения о том, чтобы мы не забыли почтить и Его Пречистую Матерь. В этот день мы воспоминаем события, которые происходили после рождения Христа Жизнодавца. Первое событие – это наречение имени, публично перед священником, перед общественностью, совместно с обрядом обрезания на восьмой день после рождения. Затем – бегство святого семейства в Египет от руки царя Ирода. Это бегство нас с вами учит не лезть на рожон, искушая Бога. Ведь мучения претерпеть могли только те мученики, которых Сам Господь призвал. А если призвал, значит и снабдил силой выносливости и эти люди стали истинными мучениками. Также ведь и апостолы уходили из очередной облавы от язычников. Уходил апостол Петр, но когда в очередной раз убегая из Рима он встретил на пути Христа, Который на вопрос ’куда идешь, Господи?’, ответил “иду в Рим распинаться снова”, возвратился назад. Воспринимая это как знак, он возвращается в Рим и принимает распятие за Христа с полной ответственностью и смелостью».

Также владыка призвал в эти святочные дни радоваться о Господе и испрашивать у Него здоровья, а Он непременно ответит на молитвы.

По окончании богослужения владыку поздравили дети воскресной школы исполнив несколько колядок.

Просмотров: 520 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0