Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Новости Патриархии


19:49
Собор Пресвятой Богородицы. Архиерейская служба в Свято-Казанском храме м. Кочпон

В день празднования собора Пресвятой Богородицы 8 декабря прихожане Свято-Казанского храма г. Сыктывкара, м. Кочпон, имели возможность помолиться на богослужении с архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом.

Владыке сослужил собор городского священства в лице настоятеля архимандрита Филиппа (Филиппова), протоиерея Федора Федько, протоиерея Михаила Козак, протоиерея Александра Минина, протоиерея Иоанна Федько, протоиерея Георгия Федорив, иерея Иоанна Карпунь и штатного духовенства храма.

Владыка обратился к прихожанам с праздничным поздравлением. «Сегодня в евангельском повествовании освящается бегство святого семейства в Египет, когда злочестивый царь, нарушив всякие нравственные правила, видя и слыша пророчества о рождшемся Христе, решил убить 14000 младенцев в надежде, что среди них окажется и Богомладенец. Он ошибся, так как Ангел Господень заранее предупредил святое семейство, и оно эмигрировало в Египет». Также владыка упомянул о чудесах связанных с этим путешествием. “Богомладенец сделал первые шаги, на том месте построили храм, который стоит до сих пор. В этот храм и сей час приносят детей, страдающих замедлением развития способности ходить, прикладывают к чудотворной иконе и ребенок начинает ходить по вере родителей”.

Владыка также подчеркнул то, что от Богомладенца Иисуса Христа можно многому научиться, например, смирению. “Было время и Царю Небес, имеющему неизреченные богатства, было удобно лежать на соломке в простых яслях. И наши цари (царь Николай с царевичем Алексием) в монастырях ели простую кашу и радовались. “Папа, - говорит сын, - как здесь вкусна каша. У нас с маслом сливочным, а здесь на одной воде и вкуснее во много раз!” А папа говорит: “потому что здесь в монастыре все делается с молитвой”. Там, где Бог, побеждается естества чин, и простая водичка становится чудотворной. И мы с вами радуемся, говорим: как вкусно!”

“Чествуя собор Пресвятой Богородицы, мы призываем Её, чтобы она молила Бога о нас, чтобы Она спасла нас. Другим святым мы так не молимся постоянно, как к Ней, Которая может вывести грешника из ада преисподнего. Такая честь дана Пресвятой Богородице – быть Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим! Какая же радость, что у нас есть Мать небесная! Она всем нам, невидимо предстоя, желает здоровья, здоровья и здоровья в эти судьбоносные дни”.

По окончании богослужения владыку поздравили дети воскресной школы, прочитав рождественские стихи владыки и исполнив несколько колядок.

Просмотров: 282 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0