Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Февраль 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Новости Патриархии


18:04
Сретение Господне. Архиерейская Литургия Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара

В праздник Сретения Господня 15 февраля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара, м. Кируль.

Владыке сослужили настоятель иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма.

В своем слове владыка поздравил прихожан с праздником и представил историю его возникновения. Также владыка подчеркнул одну особенность в ранней иконографии этого праздника. “Обратите внимание, на старых иконах Она пеленает Его как мертвеца. Не как куколку (вот каждая мама знает как закутать), но Он обворачивается пеленами как мертвец плащаницей. На старинных иконах таким образом показывается, что Матерь Божия пророчески это сделала Духом Святым, ибо знала уже при Его рождении о Его крестной смерти”.

Также владыка указал на один из смыслов празднуемого события, указывая на встречу старости и молодости в лице старца Симеона и Богомладенца Иисуса Христа. “Очень важно, чтобы старики наши были старцами, тогда они имеют благодать и общение между собой, чего нет у тех возрастных, которые красятся, мажутся, ходят в джинсах, скачут и пляшут. Они такой благодати не имеют, когда старый и малый тянутся друг к другу и понимают друг друга. К этой встрече, к этому единству надо стремиться нам всем, чтобы молодость была молодостью, а старчество было богодухновенным”.

Просмотров: 303 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0