«  Май 2023  »

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл о Дне Победы, Великой Отечественной войне, ее наследии, духовных истоках и уроках

9 мая страна отмечает всенародный праздник – День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – «самый главный, самый дорогой, святой праздник», праздник «триумфа нашего единого советского народа, его сплочённости и духовной мощи, беспримерного подвига на фронте и в тылу» (Владимир Путин), «великого явления героизма всего нашего народа», «праздника победы над смертью и разрушением», «величайшего подвига за всю тысячелетнюю историю России» (Святейший Патриарх Кирилл).

К этому «святому дню» Великой Победы Владимиром Теребихиным, кандидатом философских наук, экспертом регионального отделения ВРНС в Республике Коми и ГБУ РК «Центр «Наследие» имени Питирима Сорокина, автором – составителем книги «Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл «О смыслах»», изданной по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви издательством Московской Патриархии, подготовлен информационный материал «Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл о Дне Победы, Великой Отечественной войне, ее духовных истоках и уроках».

В представляемом общественности информационном материале изложен комплекс тематически рубрицированных, интегральных, смыслообразующих характеристик духовного зрения концепции Великой Отечественной войны, ее духовных оснований, итогов, уроков, источников победы, ее духовного значения, наследия, патриотизма, героизма, жертвенности, вклада Церкви в Победу, которые содержатся в первосвятительских словах, проповедях, интервью, посланиях, докладах, выступлениях Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, Главы Всемирного Русского Народного Собора.

Эти идеи имеют актуальное значение в период специальной военной операции. Они являются своеобразным духовным стержнем, духовной основой, духовным смыслом осуществления специальной военной операции как священной войны России с неонацизмом, украинским «неонацистским режимом, с «либеральным фашизмом» коллективного Запада, войны против «восставших бесов – против цивилизации демонов», как «финальной православной апокалиптической битвы святой православной Руси против орд антихриста» (Александр Дугин), «метафизической войны» (Святейший Патриарх Кирилл), «гибридной войны НАТО против России» (Александр Щипков).

В приложении к информационному материалу размещены
1. Послание пастырям и пасомым Христовой православной Церкви местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Московского и Коломенского Сергия, 22 июня 1941 года.
2. Слово Патриарха Московского и всея Руси Алексия (I) в день Победы,
Москва, 9 мая 1945 г.
3. «Великая Победа: наследие и наследники». Доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на торжественном открытии XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений 27 января 2020 года.
4. Последование благодарственнаго и молебнаго пения ко Господу Богу, певаемаго в день Победы в Великой Отечественной войне.

С информационным материалом можно ознакомиться здесь: (ссылка)

Просмотров: 639 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0