Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


22:46
В Русской Православной церкви считают, что запрет абортов в частных клиниках усилит контроль в здравоохранении

Запрет абортов в частных клиниках усилит государственный контроль в сфере здравоохранения и улучшит репродуктивный потенциал России. Такое мнение высказал в пятницу на заседании совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Федор Лукьянов.

"Аннулирование и прекращение выдачи лицензий на производство абортов в частных клиниках в сочетании с совершенствованием организационных мер приведет к контролю за статистикой, за оборотом препаратов для медикаментозного прерывания беременности и за соблюдением регламента доабортного консультирования, "дней тишины", что довольно трудно, а зачастую и невозможно проконтролировать в частных клиниках", - сказал Лукьянов.

По его словам, также необходимо учитывать, что именно частные клиники распространяют рекламу абортов в интернете с нарушением установленных регламентов - "в день обращения, на любом сроке, любыми средствами, без медицинских показаний, склоняя женщин к аборту в целях извлечения максимальной прибыли".

"Именно с частными клиниками было связано большинство громких уголовных дел в отношении криминальных абортов", - добавил представитель РПЦ.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее заявил, что в последнее время государство обращает пристальное внимание на профилактику абортов и уже достигнуты определенные результаты, однако еще многое, по его словам, предстоит сделать.

Русская Православная Церковь  неоднократно призывала вывести финансирование абортов из системы обязательного медицинского страхования.

Кроме того, Патриаршая комиссия по вопросам семьи ранее предложила ввести уголовное наказание за склонение или принуждение женщины к осуществлению аборта в клиниках и запретить розничную продажу препаратов медикаментозного аборта и экстренной контрацепции из-за повышения ими риска бесплодия у женщин. 

Источник ТАСС 

Просмотров: 305 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0