Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Новости Патриархии


18:32
ВЕТЕРАНЫ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ СОВЕРШИЛИ ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ В ТРОИЦЕ-СТЕФАНО-УЛЬЯНОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Ветераны уголовно-исполнительной системы Республики Коми совершили паломническую поездку в Троице-Стефано-Ульяновский монастырь. Обитель расположена в селе Ульяново Усть-Куломского района республики.
Встретила гостей монахиня Феодосия, которая провела для паломников экскурсию по монастырю, показала территорию и рассказала о деятельности монахов. На сегодня здесь действует 6 храмов, часовня и святой колодец.
Паломники осмотрели монастырское кладбище, где установлены плиты и кресты в память об отцах-строителях и монахах обители, а в храме Успения Пресвятой Богородицы смогли приложиться к старинным иконам, чудом вернувшимся в обитель после разорения в ХХ веке.
Посетили паломники и колокольню. На первом этаже самого высокого в комплексе монастыря здания находится храм Зосимы, Савватия и Германа Соловецких, где отец Александр, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими, отслужил молебен. Монахиня Феодосия рассказала, что здесь находится место упокоения отцов-основателей обители. Ветераны поклонились их мощам, помолились и поставили свечи к иконам храма.
Осмотрели гости монастыря и храм святителя Николая Мирликийского, который расположился на втором этаже здания колокольни, после чего поднялись еще выше – непосредственно к звоннице. С высоты в 64 метра паломникам открылся удивительный вид окрестностей с лугами, рекой, лесом и территорией самой обители. Матушка Феодосия продемонстрировала свое мастерство звона в колокола. Почувствовать себя настоящим звонарем смогли и все желающие.
Традиционно монахи накормили паломников и монастырским обедом в братской трапезной.
В завершение поездки ветераны УИС смогли набрать святой воды и поблагодарили обитателей монастыря за теплый прием. Особые слова благодарности они выразили руководству Управления и Совету ветеранов УФСИН России по Республике Коми за организацию поездки и предоставление автобуса.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

 

 

 
 

Просмотров: 608 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0