Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июнь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Новости Патриархии


17:27
"Всероссийский молебен о Победе" – принесение мощей великомученика Георгия Победоносца

6 мая после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе начался "Всероссийский молебен о Победе" – принесение ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, святыня посетит около 100 городов России, включая Сыктывкар.

Мощи небесного покровителя Русского воинства будут принесены из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в 89 регионов России. Чтобы каждый смог попросить помощи у этого великого святого, в том числе, о наших сражающихся воинах. Так, по слову Святейшего Патриарха Кирилла: "Множество православных людей в самых отдалённых регионах России смогут поклониться доброму воину Христову, явившему перед лицом истязателей крепость веры, невероятное мужество и стойкость".

В своём обращении к участникам торжественного принесения ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви Предстоятель Русской Православной Церкви особо подчеркнул:

"Ныне, когда Святая Руст переживает испытания, когда брани хотящияополчишася, чающие разделити и погубити единый народ ея (молитва о Святой Руси), мы с надеждой устремляем взоры к Владыке всяческих и испрашиваем заступничества Его славных угодников. Святой великомученик Георгий издревле почитается небесным покровителем страны Российской и её воинства. Он неоднократно являл свою действенную помощь в самых сложных исторических обстоятельствах. Мы с благодарностью храним память о его чудесном заступничестве в годы Великой Отечественной войны и твёрдо верим, что в том числе и его ходатайством наша страна была избавлена от страшной, смертельной опасности".

Организатором "Всероссийского молебна о Победе" – принесения ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца выступает Комиссия по развитию паломничества и принесению святынь Русской Православной Церкви при содействии руководства регионов России, организационной поддержке Всемирного Русского Народного Собора и генеральном информационном партнёрстве Первого русского телеканала «Царьград».

В Сыктывкар ковчег с мощами прибудет ориентировочно 31 июля 2023 года и пробудет до 1 августа 2023 года. Ковчег будет находиться в Свято-Стефановском Кафедральном соборе г. Сыктывкара, где будут совершаться молебны святому великомученику Георгию. Каждый желающий сможет помолиться у этой великой православной святыни.

Просмотров: 533 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0