Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Новости Патриархии


12:54
Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. Архиерейская Литургия в с. Межадор

Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа, и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!

(Лук.1:41,42)

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы 4 декабря архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Благовещенском храме села Межадор, Сысольского района.

Владыке сослужили секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов) и настоятель храма иерей Виталий Морозов.

В своем слове владыка рассказал историю праздника, сфокусировав внимание на некоторых её особенностях. Во-первых, владыка отметил то, что воцерковление детей также было и в Ветхом Завете, когда детей на определенный период отдавали в храм на служение и воспитание в вере. Подчеркнул великое значение этого события для всего мира. «Церковь поет, что Она входит в дом Господень “благодать совводящи”, то есть с Собою внесла туда благодать. И только если представить себе, что в храме была такая благодать, что даже смертью Господь наказывал, если кто-то с недостоинством заходил, здесь же Пресвятая Богородиц Сама соввела благодать в храм, войдя во Святая Святых... Действительно Пресвятая Богородица для нас является выше не только всех людей, но выше ангелов и архангелов. Поэтому мы можем обращаться к ней не только “Пресвятая Богородица, моли Бога о нас», но и «Пресвята Богородица, спаси нас”. На столько велико у Неё дерзновение в молитве и предстательстве пред Богом, что Она практически спасает из ада преисподнего тех, кого избирает по каким-либо причинам. Поэтому надо молиться Ей, и она поможет во всех наших чаяниях».

В заключении владыка поздравил всех с праздником и пожелал здоровья, счастья, благополучия и Божией помощи во всех делах.

Просмотров: 379 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0