«  Март 2024  »

Выбор модуля ОРКСЭ для изучения в 2024-2025 учебном году учащимися 4-х классов средних общеобразовательных школ.

12 марта руководитель отдела благотворительности и социального служения Сыктывкарской епархии Давыдова Светлана Анатольевна и священник Свято-Стефановского Кафедрального собора г. Сыктывкара иерей Иоанн Баранов, в рамках действующего Соглашения между Управлением образования администрации МО ГО "Сыктывкар" и Сыктывкарской епархией, как и представители других религиозных конфессий, были приглашены на собрание для родителей (законных представителей) учащихся 3-х классов по вопросу выбора модуля ОРКСЭ для изучения в 2024-2025 учебном году учащимися 4-х классов МАОУ "Гимназия имени А.С.Пушкина" г. Сыктывкара.

Встреча прошла в рамках Обеспечения свободного добровольного информирования выбора родителями (законными представителями) учащихся 4-х классов одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 2024-2025 учебном году.

«Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) – обязательная предметная область и обязательный учебный предмет (безотметочный) в учебном плане на уровне начального общего образования. Он включает в себя шесть учебных модулей по выбору: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы светской этики» и «Основы религиозных культур народов России». Независимо от выбранного модуля обучение религии в государственных образовательных организациях в рамках преподавания ОРКСЭ не предусмотрено, изучение любого модуля носит культурологический характер.

Представители епархии донесли до родителей информацию о духовном составляющем модуля «Основы Православной культуры» и рассказали об организации на территории Свято-Стефановского Кафедрального собора ежегодной "Летней православной школы", альтернативном оздоровительном отдыхе для детей, с показом видеоролика.

Представители Русской Православной Церкви, отметили важность ознакомления детей с историческими, национальными и культурными традициями России и Республики Коми, являющимися основой духовно-нравственного и патриотического воспитания , а также пригласили всех желающих ознакомится с просветительскими программами реализуемыми Сыктывкарской епархией в рамках сотрудничества с учебными заведениями и узнавать больше о Православной культуре которая для жителей республики Коми является традиционной.

Просмотров: 327 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 4.0/3