Архипастырский визит в Сосногорск и Ухту

26 ноября в 9.00 утра Владыка возглавил Божественную литургию в храме прп. Серафима Саровского г. Сосногорска. Вечером того же дня в 16.00 Владыка возглавил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы с. Сосновка, где во время богослужения был прочитан акафист Пресвятой Богородице перед Её чудотворным образом «Иверская». Этот дар афонских монахов привез в Сыктывкар глава Республики Коми Сергей Гапликов в этом году. Икона побывала и в городах Воркутинской епархии. 7 декабря прибудет на постоянное место хранения- в предел храма Рождества Христова Свято – Стефановского Кафедрального Собора г. Сыктывкара. 27 ноября в 9.00 Владыка Питирим возглавил Божественную литургию в храме свт Стефана Пермского г. Ухты в сослужении духовенства г. Сосногорска и г. Ухты. 28 ноября утром Владыка посетил центр реабилитации детей-инвалидов имени М. Троханович, а после этого встретился с кадетами школы № 18 г. Ухты. После этого посетил "Гимназию иностранных языков", где Владыка прочитал учащимся небольшую лекцию о пользе изучения иностранных языков и сам продемонстрировал знание иностранного языка, рассказав молитву "Отче Наш" по-немецки. В 15.00 Высокопреосвященнейший Питирим посетил Исправительную Колонию №19 Бельгопа, где встретился с заключёнными, обратился к ним с напутственным словом, раздал книги своих новых стихов. Один из заключённых порадовал всех присутствующих, спев песню на стих "Две сосны" Владыки Питирима. В 18.00 на встрече с учителями и родителями воскресной школы Стефановского храма Владыка говорил о любви к Богу и людям, прочитав стихи из своего сборника «Научиться любить». Возвращался в Сыктывкар наш дорогой и любимый Владыка Питирим на чешском самолёте L-410 вдвоём с ещё одним пассажиром. Иногда самолёты не набирают желающих лететь. Но Владыка рад и снегу, и морозу, и всему, что Господь посылает. Многая лета Вам, наш Архипастырь!

Категория: Архиерейское служение | Добавил: rihtersvyatoslav (05.12.2016)
Просмотров: 996 | Теги: Сосногорск, Ухта, архиерейское служение, архиепископ Питирим | Рейтинг: 0.0/0