«  Сентябрь 2019  »

24-27 октября 2019 года в столице Коми под патронажем Сыктывкарская Епархия Русской Православной Церкви и при поддержке Фонда президентских грантов состоится XI Международный конкурс-фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь». В конкурсе предусмотрены два направления – «Православная песня» и «Православная духовная поэзия». Начиная с 7 лет, продемонстрировать свой талант смогут все желающие, подав заявку на участие до 30 сентября 2019 года.
В рамках конкурса пройдет тематическая конференция. О том, чему она будет посвящена и какие события планируются в ее рамках, рассказал секретарь Сыктывкарской епархии, архимандрит Филипп.

Просмотров: 944 | Добавил: fakultet | Дата: 03.09.2019

Сегодня, в актовом зале Главного управления МЧС России по Республике Коми, состоялась презентация альманаха «Сыктывкар 2019», который издается при поддержке администрации города.
В рамках презентации в торжественной обстановке наградили победителей конкурса за лучшее авторское произведение, стихотворение, посвященное 370-летию пожарной охраны России.
Открыл церемонию награждения начальник Главного управления Александр Князев, он поприветствовал собравшихся: «Каждый год всё больше талантливых и креативных работников спасательного ведомства принимает участие в наших конкурсах. Не иссякает и не перестает удивлять нас их талант и фантазия. Это не может не радовать!». Призерам главный спасатель республики вручил дипломы и благодарственные письма.

Просмотров: 1138 | Добавил: fakultet | Дата: 03.09.2019

2 сентября 2019 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим принял участие в торжественных линейках, посвященных Дню знаний, в Сыктывкарском лесном институте и Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина. Владыка поздравил преподавателей и студентов с началом учебного года, пожелав всем терпения, мудрости и успехов в учебе.
Также Высокопреосвященнейший Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим прочитал студентам несколько собственных стихотворений.

Просмотров: 866 | Добавил: fakultet | Дата: 03.09.2019

В Сыктывкарской епархии 3 сентября открылись Курсы повышения квалификации священнослужителей. Эти курсы реализуются уже второй год в соответствии с решением Священного Синода РПЦ. Первые занятия провели Правящий Архиерей Сыктывкарской епархии Архиепископ Питирим и секретарь епархии Архимандрит Филипп (Филиппов). В этом году на курсы собрались священнослужители не только Сыктывкарской, но и соседней Воркутинской епархии. Занятия включают целый ряд дисциплин, в том числе по изучению взаимодействия Церкви и государства в области образования, основ социальной концепции Церкви, истории Церкви, сравнительному богословию и ряда других. Продлятся занятия на курсах до конца октября.

Просмотров: 899 | Добавил: fakultet | Дата: 03.09.2019