«  Октябрь 2020  »

6 октября 2020 года Сыктывкарская епархия отметила 25-летие со дня образования.

В 1995 году 6 октября Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об открытии новой Сыктывкарской и Воркутинской епархии на территории Республики Коми, выделив ее из Архангельской и Мурманской епархии.

С 1995 года начался расцвет Православия на Коми-Зырянской земле. Правящим архиереем вновь образованной епархии был избран игумен Троице-Стефано-Ульяновского монастыря Питирим (Волочков) с титулом Сыктывкарский и Воркутинский.

За 25 лет большие изменения произошли в духовной жизни Коми-Зырянского края, было построено и восстановлено более 200 храмов и часовень, рукоположено в священный сан более 250 диаконов и пресвитеров.

Успешно стали развиваться церковно-государственное соработничество, миссионерская, просветительская деятельность, социальное служение , работа с молодежью.

6 октября 2020 года в день юбилея архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим отслужил Божественную литургию в Свято-Стефановском Кафедральном соборе г. Сыктывкара в сослужении благочинных церковных округов, членов Епархиального совета Сыктывкарской епархии и клириков Кафедрального собора.

По окончании Литургии архиепископ Питирим обратился к клирикам и мирянам с проповедью.

Поздравительное слово от духовенства произнес архимандрит Филипп (Филиппов), секретарь Епархиального управления.

Затем в большом зале звонницы Свято-Стефановского Кафедрального собора состоялся торжественный акт и праздничный концерт, посвященные юбилею епархии.

Высокопреосвященнейший Владыка Питирим произнес большую актовую речь, в которой отразил основные вехи 25-летней истории Сыктывкарской епархии.

Глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба направил в адрес архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима поздравительную телеграмму.

Просмотров: 735 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0