Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


20:50
Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил первую в наступившем Великом посту Литургию Преждеосвященных Даров.

13 марта, в среду первой седмицы Великого поста Его Высокопреосвященство архиепископ Питирим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Балговещенском храме Эжвинского района.

Перед Литургией были совершены уставные великопостные богослужения — полунощница, утреня, часы и изобразительны.

Его Преосвященству сослужило духовенство Благовещенского храма.

Литургию Преждеосвященных Даров можно, не преувеличивая, назвать сердцем великопостных богослужений. В некоторых старинных рукописных служебниках она называется «Литургией Великой Четыредесятницы». И, действительно, она является самым характерным богослужением этого священного периода.

Литургия Преждеосвященных Даров, как показывает само ее название, отличается тем, что на ней предлагаются для причащения Святые Дары, уже освященные прежде.

Литургия Преждеосвященных Даров установлена в первые времена христианства и совершалась святыми апостолами. Свой современный вид она приобрела значительно позже. И хотя историки Церкви расходятся во взглядах на авторство этой службы, богослужебная традиция называет ее творением святителя Григория Двоеслова, епископа Римского, жившего в VI веке. Само учреждение ее апостолами было необходимо для того, чтобы не лишать христиан принятия святых Христовых Таин в дни Великого поста, когда, по требованию постного времени, не полагается Литургии, совершаемой торжественным образом.

Литургия служится только в дни Великого Поста по средам и пятницам, на 5 седмице поста — в четверг, а также в первые три дня Страстной седмицы. Однако по случаю храмовых праздников или праздников в честь святых угодников Божиих она может быть совершена и в другие дни Великого поста – например, в дни празднования обретения главы святого пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна или в день памяти сорока мучеников Севастийских. Лишь в субботу и воскресенье она никогда не совершается по случаю ослабления поста в эти дни.

 

 

 

 

Просмотров: 1085 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0