«  Март 2022  »

Архиерейская Литургия на Центральном кладбище г. Сыктывкара

Приходит к Нему прокаженный и, умоляя Его и падая пред Ним на колени, говорит Ему: если хочешь, можешь меня очистить. Иисус, умилосердившись над ним, простер руку, коснулся его и сказал ему: хочу, очистись. После сего слова проказа тотчас сошла с него, и он стал чист. И, посмотрев на него строго, тотчас отослал его и сказал ему: смотри, никому ничего не говори, но пойди, покажись священнику и принеси за очищение твое, что повелел Моисей, во свидетельство им.

(Мар.1:40-44)

В субботу 19 марта архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Успения Божией Матери г. Сыктывкара (Центральное кладбище).

Владыке сослужили настоятель храма иерей Стефан Козак, протоиерей Михаил Козак и иерей Иоанн Карпунь.

В своем слове владыка прокомментировал евангельский эпизод об исцелении Христом прокаженного (Мк. 1:35-44). «Интересно то, что к прокаженным нельзя было приближаться к людям на расстоянии полета камня. В противном случае их забивали до смерти. А этот прокаженный осмелился подойти ко Христу со словами “если хочешь, можешь меня очистить”. Прикоснувшись же к прокаженному, Христос показал, что Он Царь и Владыка и Целитель, что Ему не страшна болезнь этого человека. Это ведь страшная болезнь, когда от человека живьем отпадают куски плоти. В итоге Христос исцелил его и запретил кому-либо рассказывать, но обязал показаться священнику. Нежелание Христа распространять весть о чуде исцеления показывает Его смиренномудрие, а строгий наказ показаться священнику для освидетельствования выздоровления – намерение соблюсти установленные порядки и законы общества того времени».

Просмотров: 387 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0