Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости Патриархии


17:20
Архиерейская Литургия Преждеосвященных Даров в среду 9 марта в Свято-Стефановском кафедральном соборе

В среду первой седмицы Великого поста 9 марта архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора.

Великий Пост – это особый период жизни Церкви, когда изменения вносятся не только в рацион питания и внутреннюю духовную жизнь личности, но и богослужебный устав. Владыка в словах проповеди обратил внимание на особенности Литургии Преждеосвященных Даров, молитву св. прп. Ефрема Сирина и песнопение «На реках вавилонских». «Дары (Тело и Кровь Христовы) были освящены в воскресение, поэтому Литургия Преждеосвященных Даров имеет более простой характер. Нет той торжественной части Евхаристического канона, который мы поем всегда на Литургии Иоанна Златоуста и Литургии Василия Великого. Все время мы слышим покаянные молитвы. Мы слышим молитву св. прп. Ефрема Сирина, в которой молимся, чтобы Господь даровал нам дух целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви к ближним своим. Песнопение “На реках Вавилонских” нам повествует историю пленения евреев в Вавилоне. Они на столько были печальны, что повесили свои музыкальные инструменты на деревья. Положено было играть на инструментах Господу только на ступенях Иерусалимского храма в специально отведенном месте. Жители Вавилона, зная, как прекрасно поют и играют евреи, просили их играть, на что Евреи восклицали: “Как мы будем петь песнь Господню на земле чужой?”. Интересное выражение здесь “Дочь Вавилонская, блажен тот, кто разобьет твоих младенцев о камень” – его нельзя понимать буквально. Святые отцы объясняют смысл образа «младенцев», как начало всякого греха. Пока греховность еще небольшая – её легче искоренить».

В заключении владыка отметил поучительность этого песнопения в том, что всякое испытание способствует нашему совершенству и призвал вести себя достойно в нынешних непростых обстоятельствах внутри страны. «Не важно, какие трудности у нас, важно то, как мы будем себя вести и приходить к совершенству с молитвой и жизнью во Христе, наполняя себя Телом и Кровью Христовыми. Да сохранит нас Господь».

Просмотров: 369 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0