Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Новости Патриархии


23:38
Архиерейская Литургия в Эжве

Когда же тот еще шел, бес поверг его и стал бить; но Иисус запретил нечистому духу, и исцелил отрока, и отдал его отцу его. И все удивлялись величию Божию.

(Лук.9:42)

В субботу 28 ноября в первый день Рождественского поста архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Михаил Козак и штатное духовенство храма.

Владыка прокомментировал эпизод из Евангелия от Луки об исцелении бесноватого юноши (Лк. 9:37-43). Согласно повествованию, бедный юноша по временам бросался то в огонь, то в воду. Владыка представил аллегорическое толкование этой особенности: «Отец сказал, что его сын бросался то в огонь, то в вводу – это значит то, что юноша был неустойчив, непостоянен в жизни. Огонь означает страсти, вода – многопопечительность, многозаботливость житейскую, которая с юности, подобно червоточине отвлекает человека от главного на потребу – спасения души».

Также владыка призвал прихожан не бояться коронавируса, как повальной болезни. «Одна сотая часть больных умирает, а мы боимся смерти. А в то же время ежедневно не меньше умирает людей от других болезней, от аварий. Я болел гриппом с температурой 39,5 семь лет подряд на Рождество, а так как я был единственный священник в Печере, то не оставлял престола ради людей, приезжавших на службу со всего района. Я не боялся умереть, а мы так боимся какого-то несчастного коронавируса. Господь нас испытывает за непосещение храма». Так же владыка выразил мысль о том, что болезнь Господь попускает человеку как некое благо. Испытывая болезнь в этой земной жизни, человек может отчасти представить, какие муки ожидают грешников в аду, поэтому духовно трезвеет и приходит к покаянию.

Просмотров: 645 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0