«  Апрель 2022  »

Архиерейская Литургия в Ибском женском монастыре

Привели к Нему глухого косноязычного и просили Его возложить на него руку. [Иисус], отведя его в сторону от народа, вложил персты Свои в уши ему и, плюнув, коснулся языка его; и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: "еффафа", то есть: отверзись. И тотчас отверзся у него слух и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто. И повелел им не сказывать никому. Но сколько Он ни запрещал им, они еще более разглашали. И чрезвычайно дивились, и говорили: все хорошо делает, - и глухих делает слышащими, и немых - говорящими.

(Мар.7:32-37)

В субботу 2 апреля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим нанес визит в Ибский Женский монастырь, совершив Божественную Литургию в храме преп. Серафима Саровского.

Владыке сослужили протоиерей Владимир Ичеткин и протоиерей Пафнутий Жуков.

В своем слове владыка пояснил содержание евангельского эпизода об исцелении слепого и подчеркнул то, что Христос не чуждался применять способы лечения того времени, присоединяя к этому Свою Божественную силу. «В те времена лекарства быстрого растворения порой так и разбавляли слюной и помазывали больных. Эта техника уже давно устарела, но этот случай говорит о том, что Господь творил чудеса применительно к сознанию человека того времени».

По окончании богослужения владыка совершил литию у могилы своей матери – первой наместницы этого монастыря игуменьи Серафимы, посвятившей служению в этой обители 9 лет своей жизни.

Просмотров: 366 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0