Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Новости Патриархии


17:09
Архиерейская Литургия в Свято-Вознесенском храме, Кируль

В среду 2 февраля в день своего рождения архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара м. Кируль. В этот день владыке исполнилось 61 год.

Владыке сослужили секретарь епархии Архимандрит Филипп (Филиппов), настоятель иерей Иоанн Карпунь, протоиерей Владимир (Дунайчик), протоиерей Федор Федько, протоиерей Михаил Козак и штатное духовенство храма.

В своем слове владыка выразил благодарность сослужившему священству, хор и прихожан за молитвенное общение. «Я рад, что день рождения. Сегодня простой день, но для меня конечно знаменательный. Я считаю, что 61-й год – это еще один год приближения к вечности, чему каждый христианин должен радоваться. Я поэтому в соцсетях выразил свою радость словами: ура! Я еще на один год сблизился со своим Господом в вечности. Поэтому не печаль, связанная со старением, а это радость, которую ожидал апостол Павел, говоря, “ничего я так не желаю, как разрешиться со своим телом и соединиться в вечности со Христом”. Другое дело – как ты молишься, каким образом будет этот переход, легким ли, радостным ли он будет. Как, например, у моей прабабушки: сказала своей внучке, то есть моей маме «я сей час усну», погладила по головке и прибавила – «потом пойдешь и скажешь родственникам, что я уснула». Затем положила голову маме моей на колено, лежа на печи, и мама моя позже поняла, что бабушка уснула вечным сном. А перед этим она обошла свое поле в несколько гектаров. Такая вот блаженная кончина. Поэтому мы с вами, дорогие братья и сестры, полны оптимизма. И пусть Господь помогает вам в это непростое судьбоносное время».

Владыку поздравил с днем рождения министр национальной политики Роман Вениаминович Носков: «Дорогой владыка, от лица нашего министерства и от себя лично в знак нашей к Вам любви, глубокого уважения, в знак нашей благодарности в очень большом и полезном сотрудничестве с нами примите эти цветы. Мы поздравляем Вас с днем рождения, желаем Вам многая и благая лета!»

Поздравительное слово первый заместитель министра здравоохранения РК Елена Константиновна Бударина: «Дорогой владыка, от всего сердца от себя лично и министерства здравоохранения поздравляю Вас с днем рождения!  Мы желаем Вам крепкого здоровья, долголетия, чтобы Ваши наставления оставались в каждом сердце наших прихожан. Мы Вас очень любим!»

Также от лица прихода владыку поздравил настоятель иерей Иоанн Карпунь и пожелал защиты от ангела-хранителя на протяжении всей жизни, а воспитанница воскресной школы Мария порадовала поздравительным стихотворением.

Просмотров: 539 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0