«  Апрель 2021  »

Архиерейское богослужение в Великий понедельник

В понедельник 26 апреля, именуемый Великим, архиепископ Питирим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора.

В своем слове владыка призвал прихожан подражать Христу. Также владыка подчеркнул то, что праздник, состоявшийся на кануне – Вход Господень в Иерусалим, имеет идею вхождения Христа в сердце каждого человека. Шествие же Спасителя на вольные страдания несет в себе идею приготовления Хлеба Жизни. «Этот Хлеб Жизни был “замешан” руками палачей». Также владыка подчеркнул то, что все ветхозаветные предсказания о Христе сбылись (более 600 предсказаний). «Дорогие братья и сестры, сей час проходят очень интересные дни. И в эти дни я служу по разным приходам Сыктывкара и воспоминаю эти прекраснейшие события. Для нас они очень важны. Стоит заметить, что Великий Пост уже закончился, но мы продолжаем поститься ради тех событий, которые воспоминает Церковь в Страстну́ю седмицу – ради Крестных страданий Спасителя. Поэтому дай Бог нам, если мы что-то нарушили в этот пост, что-то не удалось нам совершить, как это бы хотелось, чтобы в эти дни наверстать это и подготовиться с чистым сердцем встретить Светлое Христово Воскресение. С постом вас – весной благоуханной! Да прозябнут наши сердца, как сады весной, цветом, а потом плодами благодати Божией, и да будет каждый из нас в свое время совоскрешен Господу Богу нашему Иисусу Христу молитвами Богородицы и всех святых. Аминь».

Просмотров: 489 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0