Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


17:01
Архиерйская Литургия в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара

В воскресение 3 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара м. Кируль.

Владыке сослужили настоятель иерей Иоанн Карпунь, штатное духовенство храма и городское духовенство.

В своем слове владык коснулся мученического подвига святого князя Михаила Черниговского, пострадавшего от рук татар, не подчинившись приказу хана пройти через священный (для язычников) огонь и поклониться идолам. «Князь Михаил совершил огромнейший подвиг и христианский и просто патриатический. Необходимо заметить то, что эти более 60 святых князей, включая и императора Николая II, это наша с вами отрада. Это совесть русского народа, это честь русского народа перед иностранцами. Пусть же по молитвам святых мы с вами будем также крепки, в наших убеждениях нашего правоверия, и будем крепки настолько, чтобы за нами шли люди, приходили в храмы божии».

Также владыка пожелал нашему народу такую степень воцерковленности, какая была в дореволюционной России и ранее, когда богослужение знали практически все прихожане так, что могли подпевать практически всю службу, и не приходилось певческие обязанности полностью делегировать специально учиненному хору. «Мы все должны знать, что поется в данный момент, что провозглашает священник. Ибо служба – это не диалог только священника с Богом, но и активное участие прихожан в этом диалоге как душой, так и телом». Владыка подчеркнул необходимость самостоятельного изучения богослужение, изучения церковно-славянских богослужебных слов и текстов, которые наглядно представлены и разъяснены на православных сайтах.

Просмотров: 420 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0