Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


13:54
формирование и развитие благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви

Прошел очередной семинар по теме «Дорожная карта первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви»

 

В соответствии с письмом №01/4551 от 25 08 2018 г. Управления делами Московской Патриархии и с «Дорожной картой первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» 1 марта 2019 года очередной установочный семинар, который состоялся по адресу: г.Ухта ул. Октябрьская дом 8 (Свято-Стефановский храм, настоятель- протоиерей Евгений Александров, благочинный Удорского церковного округа). 

Участниками семинара стали благочинные 5 церковных округов, священники и педагоги воскресных школ, всего 29 человек: Ухтинского Центрального церковного округа, Ухтинского Заречного церковного округа, Удорского церковного округа, Сосногорского церковного округа, Троицко-Печорского церковного округа.

 Участники семинара обсудили следующие вопросы:

1. Перспективы развития приходского попечения в рамках проекта «Дорожной карты первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви – документ, определяющий принципиальные подходы и стратегию развития приходского попечения о детях в РПЦ». Выступила Тамара Александровна Ичеткина, помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации Сыктывкарской епархии. Тамара Александровна отметила, что Дорожная карта продолжает рассматриваться на собраниях приходов Сыктывкарской епархии, теперь уже с пояснениями по итогам семинара, который прошел в рамках Международных Рождественских чтений в г. Москва 27 -28 января 2019 г.

2. Обмен опытом работы по попечению детей на приходах Сыктывкарской епархии, выступали присутствующие на семинаре священники и преподаватели воскресных школ: протоиерей Евгений Александров, настоятель Свято-Стефановского храма, Кудрявцева Инна Васильевна, преподаватель Воскресной школы» Свято-Стефановский храм               г. Ухты, Серебрянская Ирина Ивановна, преподаватель Воскресной школы» Свято-Стефановский храм г. Ухты. Отметили интересный опыт по работе с детьми Свято-Стефановского прихода г. Ухты, Сосногорского церковного округа.

По итогам семинара было предложено продолжить изучение документов и выработать программу развития условий духовного просвещения детей в приходских общинах благочиний.

Продолжить семинары по обмену опытом и обучению преподавателей воскресных школ.

Следующий семинар пройдет в марте г. Сыктывкар.

 

Тамара Александровна Ичеткина, помощник руководителя отдела религиозного образования и катехизации Сыктывкарской епархии

Просмотров: 1015 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0