Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Новости Патриархии


22:07
Истоки «Родничка» — в базовых ценностях России

Истоки «Родничка» — в базовых ценностях России

В начале 2017 года МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 112» г. Сыктывкара «Родничок» стал Республиканской опорно–методической площадкой КРИРО «Духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста посредством ознакомления с православной культурой на основе содержания программы «Социокультурные истоки». Основная цель этой программы — формирование духовно-нравственной основы личности, а также приобщение ребенка и его родителей к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России. Эта цель реализуется через формирование в сознании детей основных духовно-нравственных понятий и установление доверительных отношений с родителями.

При Центре развития ребенка действуют родительские клубы, лекторий, также силами учреждения издается журнал для родителей «Родничок», оформлены информационные стенды, выставки детско-взрослого творчества, мини-музеи, интерактивные стенды, обустроена православная комната, коми изба.

17-19 апреля 2018 года на базе детского сада состоялся фестиваль педагогического мастерства «Истоки Родничка». За три дня педагоги детского сада представили накопленный опыт занятий с детьми в рамках программы «Социокультурные истоки», среди лучших практик были представлены «Дидактические игры как средство духовно-нравственного воспитания дошкольников» (Левкович Юлия Сергеевна, воспитатель), «Взаимодействие с родителями в рамках реализации программы «Социокультурные истоки» (Стрекалова Виктория Викторовна, воспитатель), «Презентация проекта «Семейное чтение» (Долгова Светлана Ильинична, воспитатель).

18 апреля 2018 года воспитателями были представлены проекты духовно-нравственного воспитания «Образ Богородицы», «Радость послушания», «Образ матери», «Светлый образ», разработанные на основе методического комплекта программы «Социокультурные истоки», а также совместная образовательная деятельность с детьми «Любимая сказка».

В третий день Фестиваля детский сад посетил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим в сопровождении благочинного Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерея Феодора Федько и руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерея Владимира Ичеткина. Священнослужителей встречала заведующая детским садом Целищева Евдокия Георгиевна, давний друг Покровского храма.  После традиционного пасхального приветствия «Христос воскресе!» все прошли в нарядно украшенный зал: огромные цветы из ткани и цветной бумаги, гирлянды из бумажных цветов и бабочек, огромные красные буквы «ХВ» и цветное пасхальное яйцо создали неповторимо уютную и радостную атмосферу Праздника праздников. Гости осмотрели выставку пасхальных поделок. Чего там только не было! Яркие аппликации, цветные открытки, вязаные игрушки, веночки из раскрашенных яиц, бумажные цветы и корзинки… Здесь сразу видна кропотливая работа воспитателей с детьми и активное взаимодействие с их родителями.

Заведующая детского сада № 112 г. Сыктывкара Евдокия Георгиевна Целищева подвела итоги работы своего учреждения в докладе «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в рамках реализации программы «Социокультурные истоки», после чего состоялось открытое занятие с детьми и их родителями «Светлый праздник». В ходе образовательной деятельности малыши с помощью мам и пап сделали поделки – цыпленка, только что вылупившегося из яйца – и подарили их почетным гостям. Маленькие девчушки в ярких коми национальных костюмах прочитали стихи на пасхальную тему авторства архиепископа Питирима.

Также Владыка побеседовал с педагогами и родителями воспитанников детского сада, рассказал о Воскресении Христовом, ответил на вопросы. Бабушка одного из ребят, занимающихся по программе «Социокультурные истоки» поблагодарила архипастыря за то, что он благословил в свое время начинание детского сада, это оказалось интересным и полезным не только детям, но и взрослым, которые тоже узнают много нового и важного о Православной вере.

За реализацию программы «Социокультурные истоки» грамотами Центрального церковного округа г. Сыктывкара были награждены следующие работники детского сада: Паршукова Инна Петровна, Лодыгина Маргарита Ивановна, Болотнюк Александра Юрьевна, Воробьева Елена Анатольевна, Некрасова Анна Ивановна, Леонова Ирина Васильевна, Прогонова Ольга Владимировна. Архиерейские грамоты были вручены Долговой Светлане Ильиничне, Кропаневой Ольге Васильевне, Нуруевой Юлиане Николаевне.

Также в этот день состоялся круглый стол «Анализ. Результаты реализации программы «Социокультурные истоки». Перспективы» под руководством Тамары Александровны Ичеткиной, методиста Коми республиканского института развития образования и бессменного помощника и консультанта воспитателей детского сада № 112 в вопросах веры.

В конце такого насыщенного дня Е.Г. Целищева возглавила презентацию методического материала, наработанного в процессе освоения программы «Социокультурные истоки».

Фестиваль педагогического мастерства показал огромный потенциал программы «Социоультурные истоки» в деле формирования личности ребенка, развития его творческих и интеллектуальных способностей, воспитания духовно-нравственных качеств характера. Опыт детского сада 112 г. Сыктывкара может быть успешно распространен как на муниципальном, так и на региональном уровнях.
Источник: Ссылка...

Елена ОРЕХОВА

Просмотров: 1156 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/1