Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости Патриархии


19:47
История Православия в Коми крае

ПРИВЕТСТВИЕ АРХИЕПИСКОПА СЫКТЫВКАРСКОГО И КОМИ-ЗЫРЯНСКОГО

УЧАСТНИКАМ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«История Православия в Коми крае»

25 марта 2022 года   г. Ухта

Дорогие организаторы и участники конференции, братья и сестры!

Сердечно приветствую вас в дни празднования 650-летия создания Святителем Стефаном Пермским коми письменности.

Это несомненно всероссийское и общецерковное событие, ибо великий миссионерский труд Святителя Стефана Пермского позволил с помощью коми азбуки и письменности не только просветить коми-зырянский край светом Христовой истины, но и присоединить его к Московскому государству и образовать первую среди нерусских народов православную епархию. Она стала 18-й по счету епархией Русской Православной Церкви.

Создание письменности просветило трудолюбивый зырянский народ, впервые были изданы книги на коми языке. О Коми крае с помощью письменных памятников узнали во всем мире.

Коми-зыряне усердно учили коми азбуку, постигали азы грамотности, созидая богатую культуру и новые исторические христианские традиции.

Православная Церковь стала быстро развиваться в Северном крае, были построены благолепные храмы почти в каждом селе, открылись новые обители. Коми край стал центром духовного просвещения Севера.

История Коми края богата известными всему миру именами -Питирим Сорокин, Каллистрат Жаков, Василий Лыткин, Иван Куратов и многие другие. В Собор Коми святых вошли имена 44 святых- четырех святителей Стефана, Герасима, Питирима и Ионы, 40 новомучеников и исповедников Церкви Русской, в земле Коми просиявших.

Много духовной литературы было издано за это время. Сыктывкарская епархия продолжает традиции книгоиздательства и участвует в просветительских проектах. В этом году уже были изданы книги «Святыни земли Коми», «История церквей и духовенства Коми края», поэтический сборник «Светоч жизни», автор которого Ваш покорный слуга архиепископ Питирим (Волочков) стал лауреатом международной премии «Золотое перо Руси».

Мы продолжаем исторические традиции, бережно храним коми язык и письменность, издаем богослужебные книги на коми языке. Просвещению жителей Коми края служат и проводимые научные мероприятия, к числу которых относится и эта краеведческая конференция.

Искренне желаю благословенных успехов участникам республиканского просветительского форума. Пусть Всемилостивый Господь по молитвам Святителя Стефана Пермского, просветителя коми-зырян, дарует вам духовное укрепление, умножит ваши силы в трудах на благо нашей Православной Матери-Церкви и Коми-Зырянского края.

               Призываю на всех вас Божие благословение.

ПИТИРИМ, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский

Просмотров: 362 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0