«  Июль 2021  »

ЛИТЕРАТУРНОЕ ДУХОВНОЕ ТВОРЧЕСТВО ВЛАДЫКИ ПИТИРИМА ПОКОРЯЕТ ВЕРШИНЫ КАВКАЗА

Радостная новость в виде посылки с авторскими экземплярами пришла в Сыктывкар с Кавказа. В Северо-Кавказском издательстве «МИЛ» вышел в свет семьдесят шестой выпуск литературно-художественного альманаха «Литературный Кисловодск». Номер посвящён 94-летию со дня рождения поэта Ставрополья Андрея Губина, написавшего когда-то незабываемые слова «…я родня родников…» и Серго Ломидзе (1926-2007), в рубрике «Непрочитанные поэты России».

Предваряет коллективный сборник интересная русская пословица: «На авось и кобыла сани лягает». Под эгидой Российского союза писателей выпускает сборник северо-кавказское отделение этой творческой организации «Зелёная гора». Главным редактором издания является давний друг сыктывкарских писателей и литературного альманаха «Сыктывкар» известный российский поэт Станислав Подольский.

Более шести десятков авторов из Кавминвод, Ставрополья, городов России и стран дальнего и ближнего зарубежья (Москва, Берлин, Новочеркасск, Кисловодск, Минводы, Ессентуки, Ростов-на-Дону, Будёновск, Пятигорск, Ставрополь, Находка, Моздок, Магадан, Малые Дербеты (Калмыкия), Кривой Рог (Украина), Киров, Ухта, Сыктывкар, Санкт-Петербург) опубликовали в альманахе свои произведения. География распространения издания говорит сама за себя, оно будет присутствовать не только в Российской национальной библиотеке, но и в библиотеках этих городов.

Читателям издания будут интересны, на мой взгляд, такие рубрики, как «Россия, зона свободы», «Певучее Ставрополье», «Памяти Великой Победы», «Философские странички», «Родные голоса издалека», «Литературное эхо». Но особенно – рубрика «Православная мысль», в которой опубликованы богословская исследовательская статья Дмитрия Ерёменко «Смерть и бессмертие», рассказ Андрея Канева «Отче наш» и замечательная духовная поэзия Архиепископа Питирима (Павла Волочкова).

Читательское сердце никогда не останется равнодушным после знакомства со стихами Владыки Питирима «Красота», «Отче наш», «Любовь», «Николушке зимнему», «Памяти музыканта Андрея Красовского», «Червона рута», и, конечно же, «Радость души в монастыре», в котором русский поэт, член Союза писателей России (Московское отделение) искренне с душевной радостью написал:

Зимнее утро под звоном,

Звонницу снег закружил.

Свет в Алтаре за амвоном,

Храм монастырский мне мил.

Братия хором встречают,

Жезл у дверей подают,

Всюду лампады сияют,

Виден Ульянов уют.

Жизнь здесь течёт благодатно.

Как же мне здесь хорошо!

Дьякон кадит ароматно,

В сердце светло и свежо.

Писательскую когорту из Республики Коми в северо-кавказском альманахе «Литературный Кисловодск представили поэты и писатели ухтинец Геннадий Трофимов (1932-2014) («Нежно падает снег..», «Протяни мне свои ладони…», «Легко ли быть нестандартным…», «Ухта в ночи, а я в страдании…», «Неуютно, будто кому-то должен…», «С годами трудно понятно писать…», «Воспоминания, они приходят…»), Надежда Прохорова (рассказ «Звонок»), Галина Маркова (рассказ «Всему своё время», статья «Маргарите Викторовне Самойловой») и Геннадий Севрикеев («Окна весне отвори!», «А на небе белые лошадки», «Масленица за окном», «Перед штормом», «Я скучаю по тебе, лето!», «Зима на ресницах», «Летний вечер», «Город плескался в багрянце заката»).

Андрей Канев,

ответственный секретарь КРО «ВРНС»,

член-корреспондент Петровской академии наук и искусств,

заслуженный работник Республики Коми