Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Август 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Новости Патриархии


11:47
Освящение арки 100-летия Республики Коми

В день празднования столетия Республики Коми, 22 августа, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию и освящение главных входных ворот Свято-Стефановского кафедрального собора, которые были построены в рекордно короткие сроки. За 3,5 месяца здесь выросла кирпичная арка с золотыми куполами и золотой крышей.

В открытии арки приняли участие Председатель Совета МО ГО «Сыктывкар» Анна Феликсовна Дю, министр национальной политики РК Роман Носков, начальник УФСИН России по Республике Коми Дмитрий Коновалов, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Республике Коми Андрей Канев.

В своем слове на богослужении владыка прокомментировал евангельский отрывок о том, как Христос явился на море ученикам среди бури, идя пешком по воде, и как Петр показал свое дерзновение, пойдя на встречу ко Христу, но, испугавшись волн, стал тонуть, за что Христос упрекнул его в маловерии (Мф. 14:22-34). «Дорогие братья и сестры, у верующего человека, находящегося в испытаниях, не должно быть сомнений в Боге. После всякой житейской бури мы приходим в спокойствие, когда Сам Христос нас успокаивает. Этот случай нам говорит: не бойтесь, не волнуйтесь, посреди житейских треволнений всегда находится Христос. Сначала становится стыдно за свое беспокойство, эту панику. Потом же все приходит в спокойствие. Надо помнить, в любом испытании Христос посреди этого испытания. С нами Он находится: в душе нашей, в сердце нашем. И даже если придется умереть, то умирать надо со Христом. Ведь без Него и жизнь – не жизнь. Сегодняшний эпизод из Евангелия очень многому нас с вами учит».

По традиции храмостроительства в каждом храме есть главные входные ворота, которые находятся напротив западного входа в храм. Это центральные праздничные ворота, через которые обычно встречают гостей, в которые входят люди в большие праздники, в юбилеи, в торжественные дни, как сегодня, – пояснил секретарь Сыктывкарской епархии архимандрит Филипп (Филиппов). – У нас такой арки не было. 9 мая 2021 года был освящен первый закладной кирпич. Крупных жертвователей на строительство арки не было, поэтому это все построено на частные пожертвования простых людей – жителей города, республики, России, которые по призыву архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима пожертвовали свои средства для того, чтобы в этот день столетия республики увековечить это событие.

Владыка Питирим в своей торжественной речи с поздравлениями прихожан, жителей республики, а также собравшихся представителей исполнительной и законодательной власти, общественности, особо отметил, что открытие ворот – это подарок всем жителям Коми к 100-летнему юбилею.

– На арке написаны такие слова: «Господи, благослови Коми-зырянский край, народ его и сохрани на многие лета. Сии врата сооружены к 100-летию Республики Коми», – подчеркнул Владыка Питирим.

Кроме того, в этот день архиепископ освятил еще один уникальный подарок для всех верующих Коми края. Накануне в Сыктывкар прибыла икона Собора Коми святых. Она была написана московским иконописцем Дарьей Олейник по заказу благотворительницы – бывшей жительницы республики, которая решила сделать подарок родному краю. Она согласовала с епархией канон иконы и его сюжет. Работа была завершена накануне 100-летия Коми.

Как отметил Владыка Питирим, День Собора Коми святых, в который входят 44 святителя и 40 новомучеников Русской православной церкви, празднуется 11 февраля. В 2013 году праздник учредил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, однако иконы Собора Коми святых не было до сих пор.

Все эти события завершают большой цикл работ по созданию храмового комплекса, которые были по инициативе нашего владыки совершены и, конечно, сейчас это уже настоящий город, маленький духовный город. Его окружает звонница, арка главных храмовых ворот, входная южная арка, три памятника, храм Святого Владимира, резиденция архиепископа Питирима, а в центре – наш кафедральный собор, – прокомментировал насыщенный юбилейный день секретарь Сыктывкарской епархии архимандрит Филипп.

Труды архиепископа Питирима высоко оценены руководством республики: владыке вручена юбилейная медаль «В память о 100-летии Республики Коми». По словам министра национальной политики Романа Носкова эта награда вручается тем людям, кто лично участвовал в развитии Республики Коми.

Свой вклад в строительство храмового комплекса внесла и уголовно-исполнительная система региона. Именно в исправительных учреждениях УФСИН были созданы упомянутые памятники: святителю Коми земли Стефану Пермскому, святым Кириллу и Мефодию, покровителям христианских семей святым Петру и Февронии. Дмитрий Коновалов и Андрей Канев поздравили Владыку с награждением и выразили готовность и впредь тесно взаимодействовать с епархией.

Завершение торжественных мероприятий в Свято-Стефановском кафедральном соборе ознаменовало ровно 100 ударов главного колокола звонницы – в честь 100-летнего юбилея республики, а в концертном зале звонницы состоялся праздничный концерт.

Просмотров: 479 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0