«  Ноябрь 2022  »

Престольный праздник в Свято-Казанском храме м. Кочпон

В день памяти Казанской иконы Божией Матери 4 ноября, так же именуемый днем народного единства, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил праздничную Божественную Литургию в Свято-Казанском храме г. Сыктывкара, м. Кочпон.

Владыке сослужил собор городского священства в лице настоятеля архимандрита Филиппа (Филиппова), протоиерей Владимира Дунайчика, протоиерея Федора Федько, протоиерея Михаила Козак, протоиерея Андрея Чикунова и штатного духовенства храма.

В своем слове владыка коснулся истории явления иконы Божией Матери в Казани и отметил то, что в настоящее время вокруг русского мира складывается такая же ситуация, как и во времена прославления иконы. Владыка подчеркнул то, что русскому народу необходима такое же единство и заступничество перед всесторонним давлением со стороны западного мира, как это случалось не раз в истории. «Сей час очень важно единство для победы и устранении лжи. Запад лжет, и сюда проникли его деятели, которых наш верховный главнокомандующий постепенно выдворяет. Поэтому дай Бог нам всем единства не только на словах. Поздравляю всех вас с этим церковно-государственным праздником».

В честь престольного праздника воспитанники воскресной школы порадовали прихожан прочтением духовных и патриотических стихов владыки, а также исполнили несколько песнопений посвященных Божией Матери.

Просмотров: 285 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0