«  Апрель 2019  »

Рад городищу Стефана Усть-Вым, И трёх святителей. Зри, пилигрим, Храм на холме вместо кельи его,  Носит названье его самого.

Рад городищу Стефана Усть-Вым,
И трёх святителей. Зри, пилигрим,
Храм на холме вместо кельи его,
Носит названье его самого.
Рядом храм трёх, в нём подсудно лежат
Мощи святых. Вот в чём край наш богат!
Крест у реки, там убит Питирим,
После Герасима вместе лёг с ним.
Здесь же Иона святой погребён.
Вместо "прокудливой" крест водружён,
Тот, что стоит на соседнем холме,
С сонмом бесов там Стефан был в борьбе.
Храм Михаила Архангела там
И колокольня. И Иверский храм,
С ним за оградой святой монастырь.
Вход разрешён лишь монахам одним.

Архиепископ ПИТИРИМ (Павел Волочков,
член Союза писателей России).

Высокопреосвященнейший Владыко пишет душой и сердцем! Господь наделил его силой и возложил на него миссию возрождать прославленные монастыри, с которыми связаны славные страницы истории Русской Церкви. Благодаря его ревностным трудам, горячим молитвам, доброму сердцу и организаторскому таланту они стали духовным сердцем нашего Коми края. Один из них Усть-Вымский Михайло- Архангельский мужской монастырь. Есть на Земле места, отмеченные Божией искрой, места светлые, тёплые, вне зависимости от времени года, вызывающие трепет сердца и согревающие огнём еле слышной молитвы. Места, являющиеся форпостами добра, врачевателями душ и защитниками православной веры. К таким местам, несомненно, относится жемчужина северного края Усть-Вымский Михайло-Архангельский мужской монастырь...Место, которое всегда будет озарять окрестности светом Иисусовой молитвы, светом не гаснущей лампады. Монастырь - это частичка небесного, горнего мира на нашей земле. Место, где Дух Святой дышит и освящает всякого входящего и тем более — живущего там.

Просмотров: 897 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0