Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Новости Патриархии


07:54
Сретение Господне

Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

(Лук.2:29-32)

В праздник Сретения Господня 15 февраля архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара, м. Кируль.

Владыке сослужили протоиерей Михаил Козак, протоиерей Иоанн Федько, настоятель – иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма.

В своем слове Владыка выразил суть праздника Сретения Господня. «Великого тайнодействия исполнен этот день, потому как Бог-Отец, мы знаем, ходил в Раю, и Бог-Дух Святой когда-то, как птица носившийся над землей, словно насиживая будущих обитателей этой земли. А сегодня мы видим, что Ветхий Завет не в полноте исполнял чаяния людей. Они воздыхали, печалились, совершали ритуал над козлом отпущения, но это все не давало полноты утолению духовной жажды. И вот здесь, в этом событии, с горы Мориа жертвой двух голубей благодать Господня переносится на гору Голгофу. Это подтверждает пророчество Симеона Богоприимца о том, что Христос, этот Младенец, будет предметом споров для людей и, что Ей – Матери, оружие пройдет в сердце, указывая на Его будущие голгофские страдания и смерть. Сретение – это праздник встречи с Господом, Который Себя даст в снедь людям, Который дает этот дух Христов всепрощения, когда не “зуб за зуб” или “жизнь за жизнь”, а когда прощаются все грехи человеку. Ибо законом не оправдается никакая тварь, но всепрощающей Христовой любовью». В заключении владыка поздравил прихожан с праздником и пожелал иметь в себе дух Христов, побеждающий греховное начало, живущее в каждом человеке.

 

 

Просмотров: 655 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0