Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Ноябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Новости Патриархии


18:57
В Государственном Совете Республики Коми подвели итоги регионального этапа Рождественских образовательных чтений

Региональный этап XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений прошел в Сыктывкаре с 25-27 ноября. С 2016 года сложилась традиция завершать Чтения принятием итоговой резолюции в Государственном Совете Республики Коми в рамках Парламентских встреч.

В 2020 году отмечается 800-летия со дня рождения князя Александра Невского. Осмысление его миссии и стало задачей участников Чтений. «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» - так звучит тема форума.

«Имя Александра Невского связано с мужеством и патриотизмом, а люди, отмеченные орденом великого полководца, создают историю России, - подчеркнул в своем выступлении Председатель Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев. - Период его правления повлиял на гармоничное взаимодействие церкви и государства, что впоследствии объединило людей и сделало Россию многонациональным государством. Этот исторический опыт и сегодня важен в формировании духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, от которого зависит будущее нашей страны».

По мнению спикера, в интернете, социальных сетях, на телевидении сегодня происходит «насаждение чуждых нам понятий, идеологий и представлений». Резонансный случай в Воркуте, когда несколько подростков избили своего ровесника из хулиганских побуждений или размещение плаката с изображением финского солдата в Усинске к 9 Мая - примеры, которые говорят о том, что работы, проводимой в сфере патриотического воспитания и образования, недостаточно. 

«Рождественские встречи - уникальная дискуссионная площадка, которая объединяет представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, духовенства и общественности. Поэтому я уверен, что вместе нам удастся решить актуальные проблемы общества, выработать правильные подходы и единую стратегию в сферах образования, культуры и духовно-нравственного просвещения», - заключил Сергей Усачев.

Предваряя официальную часть мероприятия модератор Парламентских встреч вице-спикер Валентина Жиделева вручила Приветственный адрес руководителям ансамбля духовной музыки «Восхождение» Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Наталье Угаровой и Руслану Матвееву. «За 20 лет своего существования, ансамбль заслужил признание, стал визитной карточкой университета. Коллектив является постоянным участником рождественских и пасхальных республиканских фестивалей, ведет активную концертную деятельность, тесно сотрудничает с Сыктывкарской и Воркутинской епархиями», - рассказала Валентина Жиделева. В подтверждение ее слов в зале прозвучала видеоткрытка - «Песня православной семьи» на стихи архиепископа Сыктывкарского и Коми-зырянского Питирима.

После приветствия самого владыки началось обсуждение итогов Чтений по направлениям: «Образование – забота о будущем нации», «Здоровье народа - достояние страны», «Церковь и культура». Были заслушали доклады о перспективах развития военно-патриотического воспитания детей и молодежи в казачьем движении, 100-летнем опыте духовно-нравственного просвещения Союза женщин Республики Коми, помощи Церкви в работе с осужденными в местах лишения свободы.

 Участники Рождественских чтений предложили Правительству Коми создать кадетский корпус под патронажем Главы республики и ежегодно докладывать Госсовету Коми о результатах патриотического воспитания детей и молодежи в рамках реализации Стратегии воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

В итоговую резолюцию также вошли пункты о поддержке молодежных проектов, направленных на укрепление института семьи, ответственного отцовства, долга воинской службы. Рекомендация библиотекам создать подборку литературы, освещающей жизнь и труды Александра Невского, как «христолюбивого, дальновидного, мужественного и милосердного воина и руководителя». А   также, учитывая огромную роль в формировании коми культуры и государственности Стефана Пермского, предусмотреть в рамках празднования 100-летия Республики Коми одновременно подготовку празднования 9 мая 2021 года 625-летия со дня преставления святителя.

Немало хороших предложений прозвучало и в ходе Парламентских встреч, поэтому резолюцию Чтений было решено принять за основу и доработать ее с учетом новых предложений.   

ИСТОЧНИК И ФОТО МАТЕРИАЛЫ: http://gsrk.ru/dictionaries/novosti-9/6441

Просмотров: 539 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0