Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Июль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Новости Патриархии


17:06
В Сыктывкаре в 11-й раз состоится Международный конкурс-фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь»

24-27 октября 2019 года в Сыктывкаре, благодаря поддержке Фонда президентских грантов, состоится XI Международный конкурс-фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь». Основная идея конкурса – духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, детей и подростков, возможность реализации творческих способностей и талантов в области духовной культуры людей практически всех возрастов, в том числе, людей с ограниченными возможностями. Это хоровые коллективы, вокальные ансамбли, авторы музыки и авторы-исполнители, певцы-солисты. Отдельная номинация – духовная поэзия.

 

В конкурсе предусмотрены два направления и четыре возрастные категории: 7-11 лет, 12-17 лет, 18-27 лет и от 28 лет без ограничений.

 

По направлению «Православная песня» конкурс проводится в 2 этапа. 1 этап – заочный отборочный тур по видеоматериалам. Участники в срок до 30 сентября присылают видеозапись исполнения 2-х разнохарактерных вокальных произведений и остальные документы для участия. Отборочная комиссия просмотрит видеозаписи и определит допуск во 2-й, очный тур конкурса, который пройдет в Сыктывкаре 26 октября. Конкурсные номинации по направлению «Православная песня»: «Автор-исполнитель», «Автор музыки», «Исполнитель – солист», «Исполнитель – вокальный дуэт», «Исполнитель – вокальный ансамбль» (до 12 человек), «Хоровой коллектив» (от 13 человек).

 

По направлению «Православная духовная поэзия» определен только один тур – заочный отборочный по видеоматериалам. Он пройдет по отдельной номинации - «Автор». Участники в срок до 30 сентября присылают текстовый файл в формате Word (до 5-ти стихотворений собственного сочинения), видеозапись исполнения 2-х поэтических произведений и остальные документы.

 

Подробности участия в отборочных турах – в Положении конкурса-фестиваля на сайте Сыктывкарской епархии. (http://syktyvkar-eparchia.ru/index/polozhenie/0-212)

 

Один конкурсант может участвовать не более чем в 3-х номинациях. Обладатели Гран-при прошедших конкурсов могут принять участие в конкурсе только в качестве почетных гостей либо в номинациях, в которых они ранее не участвовали.

 

Выступления конкурсантов оценит профессиональное жюри, которое формируется и утверждается Оргкомитетом конкурса. Состав членов жюри будет опубликован после проведения 1-го заочного тура конкурса 10 октября 2019 года.

 

Победителям конкурса будут вручены призы. По результатам конкурсного отбора для каждой номинации в каждой возрастной категории присуждается: денежный приз и звание «Лауреат международного конкурса 1 степени» (суммы денежных призов утверждаются отдельным приложением), звание «Лауреат международного конкурса 2 степени», звание «Лауреат международного конкурса 3 степени».

 

Кроме того, единственному участнику любой из номинаций, признанному сильнейшим, присуждается Гран-при конкурса-фестиваля в размере 100 000 рублей.

 

Участникам 2-го тура, не ставшими лауреатами и дипломантами конкурса-фестиваля, вручается «Сертификат участника».

 

Участники оплачивают организационные взносы. Для участия в 1-м заочном отборочном туре для всех номинаций сумма вступительного оргвзноса составляет 1000 рублей. Для участия во 2-м туре сумма организационного взноса составляет 1000 рублей – для солистов, авторов-исполнителей, авторов музыки, вокальных дуэтов, 3000 рублей – для вокальных ансамблей и 6000 рублей – для хоровых коллективов.

 

Проживание иногородних участников обеспечивается за счет оргкомитета конкурса-фестиваля (Сыктывкарский лесной институт на льготных условиях предоставит возможность проживания в своем студенческом общежитии). Но нужно отметить, что бесплатное проживание будет предоставлено не всем, а только первой двадцатке участников, подавшим заявку в конкурсную комиссию.

 

Помимо конкурса, в программу вошли мастер-классы членов жюри и практические занятия для руководителей хоровых коллективов и вокальных ансамблей, солистов и их наставников.

 

Также в дни фестиваля состоится тематическая конференция на тему «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Укрепление традиций православной культуры» с приглашением представителей органов исполнительной власти Республики Коми, духовенства, деятелей культуры и искусства и СМИ.

 

Особое внимание будет уделено благотворительной миссии. В дни конкурса пройдут бесплатные концерты в исполнении участников конкурса – для детей и подростков, детей-инвалидов, многодетных и малообеспеченных семей, людей старшего поколения, ветеранов войны и труда. Концерты пройдут в образовательных учреждениях, учреждениях социальной защиты, опеки и попечительства.

 

Кроме того, коллективы и солисты будут иметь возможность принять участие в богослужениях в храмах города Сыктывкара.

 

Официальное открытие конкурса-фестиваля отметится сразу двумя концертами в один день. На сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми пройдет дневной благотворительный концерт для школьников Сыктывкара. А вечером на этой же площадке состоится торжественное открытие и большой праздничный концерт с участием членов жюри и сводного женского хора Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова (гости конкурса-фестиваля) и хора Колледжа искусств Республики Коми. Это событие подчеркнет важность участия молодежи в фестивальных мероприятиях.

 

На заключительном Гала-концерте на сцене Коми республиканской филармонии выступят лауреаты конкурса-фестиваля. Победители получат заслуженные награды за талант, мастерство, высокий исполнительский уровень и популяризацию культуры православной духовной, духовного содержания, богослужебной и патриотической направленности.

 

Гости фестиваля смогут познакомиться с Республикой Коми, ее национальной культурой и традициями: в дни фестиваля участникам будут предложены экскурсии в музеи и выставочные залы, инновационные образовательные центры, им представится возможность посещения старинных храмов и других знаковых мест.

 

Среди школьников города Сыктывкара будет проведен фестиваль рисунка на тему духовности, патриотизма и любви к родине, Отчизне, родному краю. Выставка лучших работ будет представлена в залах фестивальных мероприятий «Вера, Надежда, Любовь».

 

По итогам фестиваля предусмотрен выпуск книги, куда войдут стихотворные произведения участников конкурса-фестиваля по направлению «Православная духовная поэзия».

 

Расписание конкурсных дней фестиваля:

 

24 октября, четверг:
- мастер-классы и практические занятия членов жюри для руководителей хоровых коллективов и вокальных ансамблей, солистов и их наставников;
- благотворительные концерты участников конкурса-фестиваля;
- тематическая конференция с участием представителей органов исполнительной власти Республики Коми, духовенства, деятелей культуры и искусства, представителей средств массовой информации по основной тематике проекта «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи. Укрепление традиций православной культуры».

 

25 октября, пятница:
- регистрация и жеребьевка участников;
- дневной благотворительный концерт для школьников города Сыктывкара;
- торжественное открытие и Большой праздничный концерт;
- объявление итогов конкурса в направлении «Православная духовная поэзия».

 

26 октября, суббота:
- конкурсные прослушивания 2-го тура в направлении «Православная песня».

 

27 октября, воскресенье:
- участие в утренних молебнах и богослужениях в храмах города Сыктывкара (по согласованию);
- благотворительные концерты участников на площадках города Сыктывкара (по согласованию)
- закрытие, церемония награждения и Гала-концерт лауреатов конкурса-фестиваля 2019 года.

 

*** XI Международный конкурс-фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» проводится с 2002 года. В 2017 году состоялся 10-й, юбилейный, фестиваль. В 2019 году конкурс впервые поддержан Фондом президентских грантов. Грант Президента Российской Федерации позволил вывести конкурс на очередную ступень развития и включить в его программу новые мероприятия, направленные на знакомство участников с богатыми традициями Республики Коми, а также впервые ввести денежный призовой фонд.

 

Конкурс направлен на укрепление традиций православной культуры, развитие и поддержку духовного песенно-поэтического творчества, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, создание условий для творческого общения и профессионального роста исполнителей духовной песни, авторов духовной музыки и поэзии, формирование любви к Отчизне, семейным ценностям, родному языку, окружающему миру.

 

«Вера, Надежда, Любовь» вызывает большую заинтересованность у многочисленных авторов, творческих коллективов и исполнителей из России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодарского и Пермского краев, Архангельской, Вологодской, Кировской, Пензенской и Тамбовской областей, Мордовии, Чувашии и Марий-Эл, а также участников из зарубежных стран – Белоруссии, Украины, Латвии, Германии, Израиля. Республика Коми традиционно будет представлена всеми муниципальными образованиями.

 

Организаторы конкурса – Сыктывкарская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Некоммерческий культурный фонд «Международный культурный фонд «Классика и современность», Продюсерский центр Владимира Юрковского при поддержке Правительства Республики Коми, Государственного совета Республики Коми, Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерства национальной политики Республики Коми, администраций муниципальных образований Республики Коми, Коми республиканского телевизионного канала «Юрган» и Сыктывкарского лесного института (филиал) ФГБОУВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова».

 

Подробная информация о XI Международном конкурсе-фестивале православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» – на сайте Сыктывкарской Епархии. (http://syktyvkar-eparchia.ru/index/vera_nadezhda_ljubov/0-211)

Просмотров: 636 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 5.0/1