«  Апрель 2022  »

Великая Пятница. Утреня с чином погребения Плащаницы в Свято-Стефановском кафедральном соборе

В Великую Пятницу Страстной седмицы, 22 апреля, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил утреню с чином погребения Плащаницы в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славинский и штатное духовенство собора.

В своем слове владыка подчеркнул величину страданий Христа. «Страдания Христа были настолько жестоки, что ни один из узников не пережил то, что пережил Господь. Это усугубляет и то, что Христос не вкусил наркотическую жидкость, подаваемую воинами на губке. Так что Он до дна испил чашу страданий».

Также владыка выразил богословский аспект выноса плащаницы в центр храма. «Собственно говоря, перед нами спустился небесный алтарь. Обычно в алтаре храма на престоле совершается бескровная жертва. Сей час же алтарь перед нами. Алтарь – это жертвенник. Жертвенник – это стол, на котором сей час лежит Плащаница. Здесь жертвенник вместе с Жертвой – Самим Христом. Поэтому, когда будете прикладываться, осознайте, что это жертвенник с нашим Христом Спасителем. Да поможет нам Господь выразить свою скорбь в полноте. Ныне плачет вся природа и скорбит, провожая Христа на небо».

Просмотров: 391 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Рейтинг: 0.0/0