Цвет рамки

«  Апрель 2021  »

В этом году исполняется 625 лет со дня блаженной кончины епископа Русской православной церкви Стефана Пермского. В республике запланировано провести несколько мероприятий, приуроченных к памятной дате. Эту тему обсудили в ходе рабочей встречи Глава Республики Коми Владимир Уйба и архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Встреча состоялась 19 апреля, в преддверии светлого праздника Пасхи, с участием заместителя Председателя Правительства республики Галины Габушевой и архимандрита Филиппа.

Просмотров: 27 | Добавил: fakultet | Дата: Вчера

19 апреля 2021 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим обратился к настоятелям приходов, игуменам и игумениям монастырей  Сыктывкарской епархии с определением  «О проведении Пасхальных богослужений»:

ВСЕМ НАСТОЯТЕЛЯМ ПРИХОДОВ,

ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ

СЫКТЫВКАРСКОЙ ЕПАРХИИ

Моим определением от 19 апреля 2021 года в связи с сохраняющейся сложной эпидемиологической обстановкой из-за опасности новой волны распространения коронавирусной инфекции БЛАГОСЛОВЛЯЮ провести Пасхальные богослужения в строгом соблюдении Указа Главы Республики Коми от 15 марта 2020 года №16  «О введении режима повышенной готовности» и рекомендаций Республиканского межведомственного оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, с соблюдением санитарно- эпидемиологических требований от 16 апреля 2021 года, а именно,

-соблюдением социальной дистанции и соответствующей напольной разметки в храмах,

-регулярной дезинфекцией и санитарной обработкой поверхностей (пола, стен, стекол на кивотах и т.д.) в храмах специальными дезинфицирующими средствами, желательно установкой бактерицидных рециркуляторов воздуха в помещениях;

- проведением крестных ходов и освящения пасхальных даров (пасок, куличей и яиц) на территориях вверенных храмов с соблюдением противоэпидемических требований (социальной дистанции);

- соблюдением ранее изданных практических рекомендаций Штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции при Управляющем делами Московской Патриархии;

- обязательном разъяснении прихожанам и сотрудникам храмов о необходимости соблюдения мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции.

Соблюдая меры безопасности, мы вместе сделаем праздник Пасхи красивым, торжественным и безопасным для здоровья священнослужителей, сотрудников храмов и прихожан.

ПИТИРИМ,

архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский

Просмотров: 29 | Добавил: fakultet | Дата: Вчера

В субботу 16 апреля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Сосногорска возглавил вечернее богослужение, соединенное с особым чином акафиста "Похвала Пресвятой Богородицы"
По окончании службы владыка Питирим обратил внимание прихожан на то, что главное в жизни христианина - это рассудительность. «Это одна из высших добродетелей», - отметил архиерей и рассказал о книге преподобного Иоанна «Лествица, или скрижали духовные».

Просмотров: 52 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 18.04.2021

В среду 14 апреля архиепископ Питирим возглавил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святого пророка Илии в п. Жешарт Усть-Вымьского района.

В своем слове владыка пожелал прихожанам обращать особое внимание на духовную сторону поста: воздержание от плохих дел, слов и мыслей, так как духовная составляющая поста важнее телесной.

Просмотров: 61 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 16.04.2021

20 апреля 2021 года пройдут республиканские детские и юношеские образовательные Стефановские чтения, посвященные 625-летию преставления святителя Стефана Пермского
В целях приобщения обучающихся к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры, развития творческого и исследовательского потенциала, формирования профессиональных компетенций педагогов в области духовно-нравственного воспитания личности Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви совместно с «Коми республиканским институтом развития образования» при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми,  Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир» проводят Стефановские чтения.

ПРОГРАММА Стефановских чтений (ФАЙЛ)

Просмотров: 63 | Добавил: fakultet | Дата: 15.04.2021

Просмотров: 120 | Добавил: fakultet | Дата: 13.04.2021

Каждая неделя Великого поста исполнена особого духовного смысла. В первую неделю мы праздновали Торжество Православия – торжество истинной веры над всеми еретическими лжеучениями. Во вторую неделю мы воспоминали память святителя Григория Паламы – учителя Иисусовой молитвы. В третью неделю поста совершали поклонение Кресту Господню.

Сегодняшняя, четвертая, неделя Великого поста посвящена памяти преподобного Иоанна Лествичника. О его жизни известно немного. В 16 лет боголюбивый юноша покидает отчий дом и уходит в Синайскую обитель, где девятнадцать лет окормляется у опытного в духовной жизни старца Мартирия. После смерти старца Иоанн удаляется в пустынное место, где сорок лет подвизается в подвигах безмолвия, поста, молитвы и покаянного плача.

Просмотров: 75 | Добавил: fakultet | Дата: 13.04.2021

В воскресение 11 апреля архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию Василия Великого в храме Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Орбита г. Сыктывкара.

Комментируя евангельский случай об изгнании из юноши беса (Мар.9:17-31), владыка сделал предположение о том, что этот юноша мог быть виноват сам в этом, отступив от Божьих законов и потеряв защиту от демонов. «Когда мы не хотим видеть и слышать о божественном, церковном – тогда и может случиться эта беда, беда от богоотступничества».

Просмотров: 58 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 13.04.2021

1 2 3 ... 177 178 »