Цвет рамки

«  Июнь 2022  »

В праздник Вознесения Господня 2 июня в Свято-Вознесенском храме м. Кируль г. Сыктывкара состоялся престольный праздник. Богослужение возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Владыке сослужили протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Федор Федько, настоятель иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма.

Просмотров: 100 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 03.06.2022

В воскресение 29 мая архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова поселка Нижний Чов.

Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Александр Никитенко.

Просмотров: 114 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 30.05.2022

В Субботу 28 мая архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славинский и штатное духовенство собора.

Просмотров: 91 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 30.05.2022

Представители Московского Патриархата прокомментировали решение, принятое 27 мая 2022 года Собором Украинской Православной Церкви, в котором заявлено о полной самостоятельности и независимости Украинской Православной Церкви.

Комментарий председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона:

Просмотров: 108 | Добавил: fakultet | Дата: 28.05.2022

Просмотров: 234 | Добавил: fakultet | Дата: 28.05.2022

В во вторник 24 мая жители Республики Коми проводили в последний путь воина сержанта Джалиля Идрисовича Мифтахова. Отпевание в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Просмотров: 91 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 27.05.2022

В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских 24 мая архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил молебен у их памятника на территории в Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара.

Просмотров: 73 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 27.05.2022

Просмотров: 161 | Добавил: fakultet | Дата: 26.05.2022

Просмотров: 135 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 26.05.2022

В Сыктывкаре приступили к ремонту в здании по ул.Бабушкина, 11, где в скором времени откроется православная школа. Подробнее о том, какие работы ведутся и какие предстоят "Комиинформу" рассказал учредитель фонда "Добрые перемены" при Свято-Вознесенском храме, настоятель отец Иоанн, он же - идеолог и организатор проекта.

По его словам, строительные материалы закуплены, часть уже поступила в Сыктывкар. Ремонт начнется с кровли здания, после будут отремонтированы внутренние помещения, восстановят кирпичную кладку наружных стен.

"Так как здание - объект исторического и культурного наследия, ремонт будет проводить очень тщательно и аккуратно, чтобы максимально воссоздать его первоначальный вид. Конечно, ремонтные работы контролируются на всех этапах. Восстанавливать кирпичную кладку, детали внешнего убранства нам помогут эксперты, чтобы наши мастера смогли воссоздать облик здания с исторической точностью", - рассказал "Комиинформу" отец Иоанн.

По его словам, ремонт будет не только масштабным, но и интенсивным - его необходимо будет провести в короткие сроки северного лета.

Просмотров: 74 | Добавил: fakultet | Дата: 25.05.2022

В Воскресение 22 мая на территории в Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара состоялся военно-патриотический слет кадетов Республики Коми “Служу Отечеству”.

Его целью является активизация воспитательной работы образовательных учреждений по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию и популяризация здорового образа жизни. В слете приняли участие 25 команд республиканских учреждений образования из городов Сыктывкара, Ухты, Усинска, Сосногорска, Печоры, Емвы, села Объячево и сел других районов РК в количестве 410 человек.

Просмотров: 81 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 25.05.2022

Ваше Святейшество!

Примите самые искренние и сердечные поздравления с Днем Вашего тезоименитства- днем святых равноапостольных Мефодия и Кирилла!

Этот день отмечается как день славянской письменности и культуры, и Вы, как Предстоятель Русской Православной Церкви, бережно сохраняете традиции языка и культуры, заложенные святыми братьями.

Отрадно, что в эти же дни мы празднуем 650-летие коми письменности, основанной Святителем Стефаном Пермским.

Наша Церковь гармонично соединяет народы разных языков и традиций, и мы все живем в согласии и взаимопонимании под Вашим Первосвятительским омофором.

Ваше Святейшество, Святейший Владыка и Отец, желаем Вам здравия и умножении сил в служении на благо нашей Матери-Церкви и земного Отечества. Пусть Всемилостивый Господь дарует Вам бодрость духа, неиссякаемую Пасхальную радость жизни во Христе и сохранит Вас на многая и благая лета!!!

Испрашивая Первосвятительских молитв,

архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим с паствой и духовенством Сыктывкарской епархии

Просмотров: 46 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 24.05.2022

В субботу 21 мая архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил визит в Троице-Стефано-Ульяновский мужской монастырь.

На Литургии владыке сослужили наместник монастыря Игумен Савва (Гладков) и братия монастыря.

Просмотров: 77 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 24.05.2022

В праздник Преполовения Пятидесятницы и памяти иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», среду 18 мая, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» с. Архиповка Прилузского района.

Владыке сослужили настоятель иеромонах лука (Рушаков), протоиерей Аркадий Паршуков, Иеромонах Иннокентий (Бенца) и ирей Сергий Сверчков. На богослужении отец Сергий был удостоен церковно-иерархической награды – права ношения наперстного креста с украшениями.

Просмотров: 68 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 23.05.2022

« 1 2 3 4 ... 119 120 »