Цвет рамки

«  Август 2020  »

На протяжении нескольких десятилетий белорусское издательство «Белкомир» издаёт литературно-художественный журнал «Метаморфозы». На его страницах публикуются стихи и проза профессиональных литераторов не только России и Белоруссии, но и русскоязычных авторов стран ближнего и дальнего зарубежья.
Во втором номере этого всемирно известного издания, распространяющегося по странам ближнего и дальнего зарубежья, поступающего в Национальную библиотеку не только Белоруссии и России, но и США, были опубликованы подборки стихов российских православных литераторов Архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима (Павла Волочкова) и ответственного секретаря Коми регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, поэта Андрея Канева.    ​​​​​​

Просмотров: 63 | Добавил: fakultet | Дата: 31.07.2020

Во вторник 28 июля в день памяти святого равноапостольного князя Владимира архиепископ Питирим возглавил праздничную Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.
На богослужении архиепископ Питирим рукоположил в сан пресвитера дьякона Иоанна Есева. Также протоиерей Александр Антонов был награжден церковной наградой – правом ношения палицы.
В этот же день в актовом зале звонницы состоялся концерт, посвященный празднику Крещения Руси, организованный силами воскресной школы при Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Просмотров: 57 | Добавил: fakultet | Дата: 30.07.2020

В воскресение 26 июля архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в храме в иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» п. Усогорск Удорского района.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Игорь Светличный, благочинный Иеромонах Силуан (Александров) и иерей Михаил Семуков. Иерей Михаил на богослужении был награжден церковной наградой – правом ношения палицы.

На богослужении прозвучал отрывок из Евангелия от Матфея об исцелении двух слепых и немого бесноватого (Матф.9:27-35). Комментируя эти эпизоды в своей проповеди, владыка затронул очень важную тему – тему мотивации к церковной жизни. Множество людей, позиционирующих себя верующими, часто приходят в церковь не для того, чтобы помолиться, очистить душу, а для того, чтобы что-то получить от Бога.

Просмотров: 104 | Добавил: fakultet | Дата: 28.07.2020

В субботу 25 июля архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме преп. Сергия Радонежского п. Верхняя Максакова Сыктывдинского района.

Владыке сослужил настоятель прихода иеромонах Нектарий (Стрелков), протоиерей Михаил Левковец и протоиерей Владимир Вопиловский.

В этот день святая Церковь чтит памяти иконы Божией Матери «Троеручица». Такое название этот образ получил от особенности изображения Божией Матери – с тремя руками. Автором этого образа является святой преподобный Иоанн Дамаскин.

Просмотров: 99 | Добавил: fakultet | Дата: 28.07.2020

В пятницу 24 июля архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

В этот день Церковь чтит память святой равноапостольной княгини Ольги. Также он является днем, посвященным всем православным бабушкам в связи с памятью той, чей внук, благодаря её воспитанию, стал святым равноапостольным. В своем слове владыка Питирим сравнил её со святыми женами-мироносицами, отмечая сходство с ними в верности Христу, которую Ольга пронесла через всю оставшуюся жизнь вопреки всему, даже опасности смерти. Владыка также отметил сложность и трагичность судьбы Ольги ввиду убийства древлянами мужа Игоря и духовной гибели сына Святослава. «Святая равноапостольная княгиня Ольга проводила жизнь в посте и молитве и была очень благочестива. И если, к сожалению, не смогла просветить своего сына, то внук её Владимир стал святым равноапостольным».

Просмотров: 68 | Добавил: fakultet | Дата: 28.07.2020

Во вторник 21 июля архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Казанском храме г. Сыктывкара, м. Кочпон.

Владыке сослужил собор духовенства в лице настоятеля – архимандрита Филиппа (Филиппова), протоиерея Владимира Дунайчика, протоиерея Федора Федько, протоиерея Иоанна Федько, протоиерея Андрея Чикунова, протоиерея Георгия Федорив и протоиерея Владимира Вопиловского.

В этот день Церковь празднует память обретения образа Божией Матери «Казанская». Название образа связано с местом её обретения – г. Казань. Несколько раз Божия Матерь являлась во сне десятилетней девочке, чтобы передать Свое повеление обрести этот образ.

Просмотров: 129 | Добавил: fakultet | Дата: 22.07.2020

Сразу в двух московских изданиях вышли подборки стихов члена Союза писателей России, Архиепископа Питирима (Павла Волочкова) – это журнал «Российская литература» (03.2020, № 59), а также коллективная книга стихов и прозы «Грибоедовский сборник» (издательство «Спутник», 2020).
В журнале «Российская литература» публикуются стихи, проза, пьесы, а также произведения других литературных жанров авторов из России и стран дальнего и ближнего зарубежья. В «Грибоедовском сборнике» представлены произведения ведущих российских поэтов и прозаиков, адресована книга широкому кругу читателей.

Просмотров: 92 | Добавил: fakultet | Дата: 22.07.2020

« 1 2 3 4 ... 154 155 »