Цвет рамки

«  Февраль 2020  »

В четверг 6 февраля архиепископ Питирим принял участие во встрече, посвященной презентации книги эксперта Общественной палаты Республики Коми Галины Кравченко «Надо жить».

Презентация состоялась в малом зале Госсовета Республики Коми.

Книгу «Надо жить» Галина Кравченко посвятила двум своим погибшим сыновьям. Это повествование о непростой судьбе сильной женщины, как находить в себе силы и оставаться патриотом, несмотря на потери самых близких людей. Книга позволяет по-новому взглянуть на этот мир, напоминая о самых главных ценностях в жизни каждого человека – любви и семье.

Просмотров: 61 | Добавил: fakultet | Дата: 07.02.2020

В субботу 1 февраля архиепископ Питирим сослужил со Святейшим Патриархом Кириллом в Храме Христа Спасителя.

В день своей интронизации 1 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил божественную литургию в Храме Христа Спасителя. Среди многочисленного духовенства, приехавшего из разных епархий, чтобы поздравить его и молитвенно предстоять с ним, был архиепископ Питирим.

Просмотров: 74 | Добавил: fakultet | Дата: 05.02.2020

Во вторник 4 февраля архиепископ Питирим освятил здание центра паллиативной помощи в г. Сыктывкар м. Кочпон.

В открытии центра участвовали депутаты Госсовета Республики Коми во главе с Надеждой Дорофеевой, министр здравоохранения Дмитрий Березин, министр соцзащиты Илья Семяшкин и Сергей Катунин – инициатор открытия центра.

Одноэтажное здание центра рассчитано на 15 человек. Епархия обеспечит им не только духовное окормление в лице священников, но и помощь сестер милосердия, специально обученных оказанию помощи паллиативным больным.

Просмотров: 46 | Добавил: fakultet | Дата: 05.02.2020

Просмотров: 132 | Добавил: fakultet | Дата: 04.02.2020

В воскресение 2 февраля архиепископ Питирим посетил Усть-Вымьский Михайло-Архангельский мужской монастырь, возглавив Божественную литургию в храме Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.
В своей проповеди владыка Питирим прокомментировал евангельский отрывок о мытаре Закхее, прозвучавший на литургии (Лк. 19:1-10). Для более глубокого понимания владыка Питирим обратил внимание на исторически контекст этого отрывка и дал духовно-нравственное толкование поступку Закхея. «Закхей был мал ростом и, чтобы  разглядеть Христа среди толпы, залез на дерево. Христос же, проходя мимо, увидел его и сказал, что хочет быть у него в доме. Закхей был мытарем. Для израильтян было позором – находиться в доме сборщика налогов оккупационной власти. Мытари не пользовались авторитетом среди людей. Они часто брали больше положенного, богатели за счет этого. Когда Христос находился в доме Закхея, то проповедь Его коснулась души Закхея, и он сказал: “Господи! Вчетверо верну тем, кому должен и половину имения моего раздам нищим”.

Просмотров: 57 | Добавил: fakultet | Дата: 03.02.2020

Дорогие братья и сестры, обращаюсь к Вам за помощью, не за себя, для нашего дорогого владыки.
Взялся он за неподъемное, вроде бы, дело – строить гигантскую звонницу.
Вы спросите, зачем она таких размеров?
Дело вот в чем, в главном соборном храме Республики Коми не предусмотрены помещения для классов воскресной школы, мастерских и многих других, так необходимых для нормального функционирования, епархиального организма, помещений.
Во Владычнем домике тоже не ахти сколько помещений да и назначение его другое, там постоянно проводятся встречи, благотворительные концерты, епархиальные собрания, разнообразные форумы.

Раб Божий Николай Лудников

Просмотров: 47 | Добавил: fakultet | Дата: 29.01.2020

Собеседник (С): Замечательная песня на Ваши слова!
Архиепископ Питирим (АП): Очень приятно ваше мнение
– А мне Ваши произведения! Думаю, в наступившем новолетии Вы нас порадуете новыми стихами, и может композиторы придумают к ним музыку, и зазвучит красивая песня! С удовольствием послушаю!
– Дай-то Бог!!)))
– Я думаю, Бог поможет!
– Да, буду стараться.
– Последние эти два месяца, я усердно ухаживал за больной матерью, старые люди сами знаете и сон им не идет, и не сидится, так как все затекает, в общем спала в течении суток промежутками и ночью так же, поэтому и я привык уже поздно ложится иногда даже с первыми петухами можно так выразится! Я не считаю себя (профессионалом) в астрологии, НО! хочу сказать Вам, Владыко, что некоторые события происходят четко и в точности по астрологическим датам, это из наблюдения, из личного! Прям не сто процентов, а все 1000! вот что значит что наверху то и внизу! и действительно, что если наверху сложилась определенная астрологическая картина, на земле и, тем более, людям уже никак не изменить! Хотя некоторые пытаются, я в таком случае говорю, чтоб не тратили время зря! НУ И КАК ГОВОРИТСЯ ЗА ВСЕ, СЛАВА БОГУ! ОН САМЫЙ, ЧТО ЕСТЬ СПРАВЕДЛИВЫЙ, Я УЖЕ В ЭТОМ ДАВНО УБЕДИЛСЯ!

Просмотров: 54 | Добавил: fakultet | Дата: 29.01.2020

« 1 2 3 4 ... 133 134 »