Цвет рамки

«  Октябрь 2019  »

Президенту Российской Федерации
В.В. Путину

Дорогой Владимир Владимирович! Сердечно поздравляю Вас с Днем рождения!
Вы уверенно ведете нашу любимую Россию путем устойчивого развития! Наше Государство становится самодостаточным, сильным и более духовным! Искренне благодарим Вас за Ваши неустанные труды.
От имени духовенства и мирян Сыктывкарской епархии и от себя лично желаю здравия , бодрого духа и умножения сил в Вашей трудовой жизни, которая являет пример ревностного служения Отечеству Российскому и исполнения заповедей Божиих.

С любовью во Христе, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский ПИТИРИМ

Просмотров: 74 | Добавил: fakultet | Дата: 07.10.2019

6 октября архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в молитвенном доме в честь мч. Евфимия, с. Выльгорт, Сыктывдинского района. Ему сослужил настоятель прихода иерей Дмитрий Хрусталев. На богослужении прозвучал отрывок из Евангелия о чуде на озере Галилейском, когда по слову Спасителя ученики уловили полную лодку рыб. Чудо особенно было явственным благодаря бесплодным трудам в предыдущую ночь – они ничего не поймали. Рыбы, уловленные в сети, согласно святоотеческому толкованию, прообразуют собой все народы, уловленные в сети Христовой проповеди – принявшие Христианство. В своей проповеди архиепископ Питирим, комментируя этот отрывок, упомянул притчу о талантах. Тот человек, который реализовал талант в своей жизни на ниве прославления Господа, подобен тем рыбам, которые попали в сети, принял Христа в свое сердце и спасся.
По окончании богослужения состоялась приходская викторина «Папа, мама, я – православная семья», посвященная христианским семейным ценностям, жюри которой возглавил владыка Питирим.

Просмотров: 85 | Добавил: fakultet | Дата: 07.10.2019

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Питирим!

От лица духовенства и прихожан Сыктывкарского Центрального церковного округа поздравляю Вас и в Вашем лице всю полноту Сыктывкарской епархии со знаменательным днем – 24-ой годовщиной основания епархии, верными чадами которой мы по милости Божией являемся.<...>

Просмотров: 92 | Добавил: fakultet | Дата: 06.10.2019

Дорогой Владыка!!! С днем образования епархии на Коми-Зырянской земле 6 октября 1995 года!!! Это для нас знаменательный день! С этого дня край наш стал преображаться Вашими неустанными трудами!!! Здравия Вам, радости духовной и бодрости на многая и благая лета!!! Берегите себя для всех нас и народа земли Коми!!! С искренней любовью во Христе, Ваш послушник о. Ф

Напомним, 6 октября 1995 года, в день Святителя Иннокентия, Священный Синод принял решение об образовании новой епархии, выделив её из Архангельской и Мурманской. «Образовать епархию Московского Патриархата на территории Республики Коми, выделив ее из Архангельской епархии.

С 1383 в результате миссионерской деятельности святителя Стефана открыта Пермская Епархия с епископским городком на Коми- Зырянской земле в Усть-Выме, восстановлена спустя 600 лет патриархом Алексием Вторым.

Просмотров: 60 | Добавил: fakultet | Дата: 06.10.2019

Просмотров: 77 | Добавил: fakultet | Дата: 05.10.2019

5 октября архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар. На богослужении прозвучал отрывок из Евангелия от Луки об исцелении бесноватого в синагоге (Лк. 4: 31-36). В своей проповеди, архиепископ Питирим, отметил основные причины, по которым Бог попускает бесам обладать людьми. Так первой и основной причиной этого нападения является человеческая гордыня. Обладание бесом (когда человек против своей воли начинает вести себя неадекватно: валяется на земле, извиваясь в судорогах, издает неестественные для человека звуки) смиряет его гордыню. Так, например, Мотовилов, человек приближенный к преподобному Серафиму Саровскому, длительное время был бесноватым. Это не дало ему возгордиться тем, что он имеет возможность быть близким к преподобному Серафиму. Поэтому, как отметил владыка Питирим, сегодняшнее чтение Священного Писания для нас является весьма поучительным. Оно предостерегает нас от гордыни и призывает совершать наш жизненный путь в Боге, как говорит св. апостол Павел: «Едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию» (1Кор.10:31).

Просмотров: 49 | Добавил: fakultet | Дата: 05.10.2019

3 октября в Приемной Епархиального управления прошло заседание оргкомитета XI Международного конкурса-фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь», на котором присутствовали : Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, секретарь епархии ,архимандрит Филипп, руководитель проекта , Владимир Юрковский, представители Министерства образования РК, Министерства национальной политики РК, МВД РК, СЛИ, Дома дружбы народов, АО КРТК "Юрган". Собравшиеся подвели итоги отборочного тура конкурса-фестиваля " Вера, Надежда, Любовь" и обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в реализации данного творческого проекта. Владыка Питирим отметил высокий уровень подготовки конкурса и зачитал приветственное письмо от управляющего делами Московской Патриархии митрополита Тверского и Кашинского , Саввы о важности и своевременности проведения Международного конкурса в Сыктывкарской епархии, который знакомит наших современников с различными гранями православной культуры и просвещает людей через духовные музыкальные произведения и поэзию.

Просмотров: 65 | Добавил: fakultet | Дата: 03.10.2019

« 1 2 3 4 ... 117 118 »