Цвет рамки

«  Январь 2019  »

Просматривая после Рождества православный календарь, обнаружила одну из тех удивительных и странных вещей, которые составляют сердцевину нашей веры: в самые светлые и радостные дни Святок мы вспоминаем такие трагические события прошлого. Первомученик архидиакон Стефан забит камнями (страшная мучительная долгая смерть)… 20 тысяч никомидийских христиан, сожженных заживо в храме (даже представить страшно)… 14 тысяч убитых по приказу царя Ирода младенцев…

Просмотров: 103 | Добавил: fakultet | Дата: 13.01.2019

9 января, в день празднования апостола первомученика архидиакона Стефана, в Свято-Вознесенском храме местечка Кируль города Сыктывкар архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в сослужении благочинного Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерея Феодора Федько, благочинного Сыктывкарского Эжвинского церковного округа протоиерея Владимира Дунайчика, духовника Епархии протоиерея Михаила Козака, настоятеля храма иерея Иоанна Карпуня, а также клириков храма.

Просмотров: 123 | Добавил: fakultet | Дата: 11.01.2019

«Кто презирает священника, тот дойдет и до оскорбления Бога. Если нам не позволено судить о жизни друг друга, то тем более о жизни отцов»
Святитель Иоанн Златоуст
Большая беда, что большая часть народа почти ничего не знает о жизни своих пастырей и сведения о них черпает не из личного опыта общения, а из всяких мутных источников. Сегодня много говорится о батюшках, совершивших всякие неблаговидные поступки. Но то, что мы видим, – это внешняя сторона, какой-то эпизод. А если подробно расспросить об этих оступившихся у их прихожан, то мы узнаём, что и эти священники очень многим помогли. Кого-то спасли от развода, кому-то дали денег, кого-то вытащили из отчаяния и пьянства или, может быть, просто, бросив все личные дела, поехали и причастили чью-то маму или бабушку в больнице.

Просмотров: 121 | Добавил: fakultet | Дата: 11.01.2019

10 января, епископ Питирим в сопровождении главного врача Республиканской детской больницы побывал в палатах и отделениях, а также побеседовал с сотрудниками медицинского учреждения. Владыка рассказал ребятам о светлом празднике Рождества Христова, о том, как Христос пришёл в наш мир и какие этому предшествовали события, как отмечается этот праздник сегодня и что такое святки.
Особенно тронули слова Владыки: «Радуемся, и наше сердце требует действия, желает творить добро и делиться радостью! И не надо останавливать в себе благие желания, не надо искать оправданий бездействию! И чудо в том, что и ты будешь счастлив, потому что «блаженнее давать, нежели принимать». И это будет твоим рождественским подарком, который останется в памяти, и будет весь год твоей путеводной Вифлеемской звездой, показывающей, в чем спасение: в покаянии, молитве и милости!».
Архипастырь вручив каждому ребенку рождественские подарки, поблагодарил персонал детской больницы за их своевременную и квалифицированную помощь детям, пожелал помощи Божией в их трудах, а маленьким пациентам пожелал скорейшего выздоровления.

Просмотров: 129 | Добавил: fakultet | Дата: 10.01.2019

Всякий раз, когда мы называем любую дату с годом, мы говорим об очень важной точке отсчета в человеческой истории, а именно: о Рождестве Христовом. Для христиан это действительно самый важный факт в истории человечества. Почему так? Что изменилось с приходом Христа? Что такого важного произошло после того, как Бог стал Человеком? А то, что в отношениях между Богом и человеком произошло самое настоящее преображение: Бог стал реально близок, явлен миру, Его можно было коснуться, и это бесконечно важно, это совершенно меняет все представления человека о Боге, о человеке и об отношениях Бога с человеком.

Просмотров: 90 | Добавил: fakultet | Дата: 10.01.2019

8 января в Белом зале дома архиепископа Питирима прошел первый Рождественский утренник. Красивую сказку о добре и зле представили ребята из Православного Молодежного Центра. Маленькие гости от души переживали за Снегурочку и помогали ей вернуть подарки, украденные Лешим и Кикиморой. По окончании сказки, девчонок и мальчишек ждали веселые конкурсы и сладкие подарки. В ближайшие два дня в доме Владыки пройдут еще 6 утренников, на которые смогут прийти дети из многодетных, приемных и малоимущих семей, дети инвалиды, дети-сироты - всего около 1.200 ребят. А так же с подарками Владыка посетит учреждения соц. назначения - детские дома, приюты, больницы и интернаты для престарелых. Волшебный праздник Рождества заглянет теплым светом в каждое открытое добру сердце !

Просмотров: 51 | Добавил: fakultet | Дата: 10.01.2019

Великий русский писатель Достоевский сказал: “Без детей нельзя было бы так любить человечество”. С рождением каждого ребёнка возрастает любовь в людях к своим собратьям. Ведь дети – это прекрасно!
Одна из основных проблем современного Российского общества:это распространенная и доминирующая точка зрения, отрицающая право ребёнка на пренатальной стадии развития на жизнь. Эта точка зрения не признаёт его человеческое достоинство. Печально.

Просмотров: 40 | Добавил: fakultet | Дата: 10.01.2019

Просмотров: 41 | Добавил: fakultet | Дата: 09.01.2019