Цвет рамки

«  Март 2019  »

Великий пост предваряет особый день – Прощеное воскресенье. Называется так потому, что в этот день на вечерней службе совершается Чин прощения, на котором архиерей, духовенство и прихожане испрашивают друг у друга прощение.
Обычай испрашивать прощения накануне Великого поста восходит к глубокой древности, когда подвижники уходили на весь пост из городов и монастырей в пустыню и, не зная, все ли они вернутся к Пасхе из этого трудного подвига, прощались и примирялись друг с другом.
В воскресение вечером, 10 марта, в кафедральном соборе г. Сыктывкара Его Высокопреосвященство архиепископ Питирим в сослужении соборного духовенства совершил вечернее богослужение с установленным чином прощения.

Просмотров: 77 | Добавил: fakultet | Дата: 11.03.2019

10 марта , в праздник Прощённого Воскресенья, в местечке Орбита состоялось освящение городской средней школы на 1200 мест. Чин освящения школы совершил Архиепископ Сыктывкарский и Коми -Зырянский Питирим.
После освящения, благословив присутствующих он выразил надежду, чтобы «все учащиеся разумели и памятствовали доброе и душеполезное учение». При освящении присутствовала Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Михальченкова Наталья Алексеевна.

Просмотров: 174 | Добавил: fakultet | Дата: 11.03.2019

10 марта 2019 года Владыка Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский, посетил открытое занятие воскресной школы Кафедрального Свято-Стефановского собора. Еще одним высоким гостем мероприятия стала Наталья Михальченкова, заместитель Председателя Правительства Республики Коми. Урок проходил в формате чаепития.
Сначала дети показали красивую историю Рождества Христова. По главные герои сценки – бык, осел и овца – охраняют пещеру, в которой вот-вот должен появиться на свет Спаситель, от шакалов и львов. В конце истории всех примирила божественная благодать, и даже ушлый шакал был прощен. Как отметил позже Владыка Питирим, эта сказка имеет поучительный характер.

Просмотров: 71 | Добавил: fakultet | Дата: 11.03.2019

10 марта в 11:00 в белом зале дома архиепископа Питирима состоялся праздничный концерт посвящённый последнему дню Масленицы в Прощённое Воскресенье. Это был яркий концерт, сияющий детским
вдохновением. Праздничный концерт прошёл в очень тёплой и дружелюбной атмосфере. Такие концерты способствуют духовно–нравственному воспитанию детей и молодёжи посредством музыкального искусства. Затем был концерт в Воскресной школе при Свято - Стефановском кафедральном соборе . Особо трогательные слова поздравления произнёс Высокопреосвященнейший Владыка Питирим. Всё вокруг Владыки Питирима соединяется любовью– любовью к Богу, любовью к богослужению, любовью к пастве, образуя чувство духовной семьи. Прощеное воскресение - особый повод подготовиться к Великому посту, ведь покаяние и прощение - это свет для души и сердца, исцеление от тяжести обид, гнева, печали. Пусть этот день принесёт радость, любовь и даст начало счастливому жизненному этапу.

Просмотров: 75 | Добавил: fakultet | Дата: 10.03.2019

«Нерушимой стеной»
Бережётся пусть дом Ваш.
Материнской мольбой
Ниспошлётся святой страж
Вам от бедствий любых,
И болезней, и скорби.
По молитвам святых
Будьте радостны, чтобы
Вновь и вновь приглашать
На свои именины
Нас, и с Вами вкушать
Лиры Вашей глубины.

Просмотров: 115 | Добавил: fakultet | Дата: 07.03.2019

Прошел очередной семинар по теме «Дорожная карта первоочередных мер по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви»
В соответствии с письмом №01/4551 от 25 08 2018 г. Управления делами Московской Патриархии и с «Дорожной картой первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» 1 марта 2019 года очередной установочный семинар, который состоялся по адресу: г.Ухта ул. Октябрьская дом 8 (Свято-Стефановский храм, настоятель- протоиерей Евгений Александров, благочинный Удорского церковного округа).

Просмотров: 180 | Добавил: fakultet | Дата: 05.03.2019

День оказался необычным для весны: ветреный, холодный. Но то ли от того, что звон колоколов лился сочно и чисто, было светло и радостно. В этот день я познакомилась с удивительным человеком- звонарём, курантмейстером международного центра колокольного искусства Ефремовым Артуром.
Он занимается изучением самих колоколов, соединением их в подборы, устройством и расположением их на звоннице, их балансировкой (т.е.связыванием в определенном порядке веревок от языков, приспособлением для удобства исполнения), а ещё цитирует Фёдора Миха́йловича Достое́всякого, поёт на клиросе и пишет иногда стихи.

Просмотров: 151 | Добавил: fakultet | Дата: 04.03.2019

Недавно подруга прислала мне запись из одной православной группы «Вконтакте». Там говорилось об эпизоде из Евангелия от Иоанна. Помните, «Симоне Ионин, любиши ли Мене?», — спрашивает Христос после Воскресения. Апостол Петр кинулся тогда в воду из лодки и поплыл к берегу, на котором Спаситель ждал учеников. А потом при свете костра состоялся тот разговор, от которого каждый раз мурашки бегут. Трижды Господь спрашивает Петра, любит ли тот Его. Трижды Петр отвечает, что любит. «Паси овцы Моя», — говорит ему Учитель.

Просмотров: 168 | Добавил: fakultet | Дата: 03.03.2019

« 1 2 3 4 ... 93 94 »